রাজ্য বিধানসভা নির্বাচনের দামামা বাজার আগেই আইনজীবীদের মহলে চড়ছে উত্তেজনার পারদ। রাত পোহালেই শুরু হচ্ছে পশ্চিমবঙ্গ বার কাউন্সিলের ১২ তম নির্বাচন। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে গঠিত হাই পাওয়ার্ড মনিটরিং কমিটির তত্ত্বাবধানে আগামী ৯ এবং ১০ মার্চ এই ভোট গ্রহণ করা হবে। তবে এবারের নির্বাচনে কেন্দ্রীয় সংশোধিত নয়া বিধি এবং অল ইন্ডিয়া বার কাউন্সিলের ‘নমিনি’ প্রথা নিয়ে শুরু হয়েছে জোর রাজনৈতিক তর্জা।

এবারের নির্বাচনে ২৫ জন সদস্যের মধ্যে ২ টি আসন অল ইন্ডিয়া বার কাউন্সিল মনোনীত মহিলা প্রতিনিধিদের জন্য সংরক্ষিত রাখা হয়েছে। বাকি ২৩ টি আসনের মধ্যে ৫ টি মহিলাদের জন্য এবং ১৮ টি পুরুষদের জন্য বরাদ্দ। তৃণমূল কংগ্রেস সবকটি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে। অন্যদিকে বিজেপি ২২ জন এবং বাম-কংগ্রেস জোটও তাদের প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে। সব মিলিয়ে ৭৫ জন প্রার্থীর ভাগ্য নির্ধারণ করবেন রাজ্যের প্রায় ৭৪ হাজার আইনজীবী। মোট ৮৭ টি কেন্দ্রে চলবে ভোট গ্রহণ।

বার কাউন্সিলের বর্তমান চেয়ারম্যান তথা প্রবীণ তৃণমূল নেতা অশোক দেব এবারও জয়ের ব্যাপারে ১০০ শতাংশ আশাবাদী। ১৯৮৮ সাল থেকে কাউন্সিলের প্রতিনিধি এবং ১৯৯৪ থেকে সর্বভারতীয় বার কাউন্সিলের সদস্য অশোকবাবু এবারও ‘বুড়ো হাড়ে ভেলকি’ দেখাবেন বলে মনে করছে ঘাসফুল শিবির। তবে জয়ের ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী হলেও কেন্দ্রীয় সরকারের নয়া নিয়ম নিয়ে সরব হয়েছেন তিনি। তাঁর অভিযোগ, অল ইন্ডিয়া বার কাউন্সিলে বিজেপির সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় নমিনি প্রথার মাধ্যমে রাজ্য বার কাউন্সিলে আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছে গেরুয়া শিবির। এতে বার কাউন্সিলের মতো অরাজনৈতিক সংস্থার নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ণ হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি।

এবারের ভোটে অভিজ্ঞদের পাশাপাশি প্রায় ১০ জন নবীন মুখকেও জায়গা করে দিয়েছে তৃণমূল। অশোক দেবের দাবি, “গতবার ১৫ টি আসনে জয় এসেছিল, এবার সংখ্যাটা ২০ ছাড়িয়ে যাবে। ব্যালট বক্স খুললেই চমক দেখা যাবে।” অন্যদিকে, বিজেপি ও বামপন্থী আইনজীবীরাও কোমর বেঁধে নেমেছেন বার কাউন্সিলের দখল নিতে।

আইনজীবীদের তালিকাভুক্তি থেকে শুরু করে তাঁদের অধিকার রক্ষা, কল্যাণমূলক তহবিল পরিচালনা এবং পেশাগত অসদাচরণের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব থাকে এই কাউন্সিলের হাতে। ফলে এই নির্বাচনকে ঘিরে আইনি মহলে সাজ সাজ রব। হাই কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি ডি কুমার ও অসীম কুমার রায়ের নেতৃত্বাধীন কমিটি পুরো প্রক্রিয়ার ওপর কড়া নজর রাখছে। রিটার্নিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব সামলাচ্ছেন বর্ষীয়ান আইনজীবী সাগর বন্দ্যোপাধ্যায়।

আরও পড়ুন- টস, পিচ নিয়ে ভাবছেন না সূর্য, মেগা ফাইনালে ভারতের সম্ভাব্য প্রথম একাদশ

_

_

_

_
_


