মথুরার মসজিদে হনুমান চল্লিশা পাঠ, ধর্মীয় উত্তেজনা সৃষ্টির অভিযোগে গ্রেপ্তার ৪

উত্তরপ্রদেশের মাটিতে ফের একবার বেড়ে উঠলো ধর্মীয় উত্তেজনা। মথুরায় ইদগা মসজিদের ভিতরে ঢুকে হনুমান চল্লিশা পাঠ করল চার যুবক। এই ঘটনায় ওই চার যুবককে ইতিমধ্যেই গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। জানা গিয়েছে ওই চারজন যুবকের নাম সৌরভ লাম্বারদর, কানহা, রাঘব এবং কৃষ্ণ ঠাকুর। যদিও অভিযুক্তদের দাবি, ধর্মীয় অশান্তি নয় সাম্প্রদায়িক শান্তি ও সম্প্রীতি তৈরীর উদ্দেশ্যে এই কাজ করেছে তারা।

সম্প্রতি নন্দ বাবা মন্দিরে খোদাই খিদমতগার সংগঠনের ফয়জল খান নমাজ পড়ার অভিযোগে গ্রেফতার হন। সেই ঘটনার পরই হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের তরফে উদ্যোগ নেওয়া হয় বলে জানা গিয়েছে। এ প্রসঙ্গে মথুরা পুলিশ সুপার শিরীশ চন্দ্র জানান, সোশ্যাল মিডিয়া মারফত জানা যায় কয়েকজন যুবক গোবর্ধন এলাকার ইদগাতে ঢুকে হনুমান চল্লিশা পাঠ করছে। এর জেরে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টির আশঙ্কায় আটক করা হয় ওই যুবকদের। যদিও এখনও পর্যন্ত এই ঘটনায় কোনও অভিযোগ দায়ের হয়নি। ওই যুবকরা দাবি করেছে, ফয়জল খানের তরফে মন্দিরে নামাজ পড়ার ঘটনায় উদ্বুদ্ধ হয়েই এই কাজ করেছে তারা। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা দিতেই এই উদ্যোগ বলে দাবি করা হয়েছে।

আরও পড়ুন:আত্মহত্যায় প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগে গ্রেফতার সাংবাদিক অর্ণব গোস্বামী

প্রসঙ্গত, রবিবার মথুরার নন্দভবন মন্দিরে নমাজ পড়ার অভিযোগ ওঠে স্থানীয় ফয়জল খান সহ চারজনের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় মন্দিরের পুরোহিত কানহা গোস্বামীর অভিযোগের ভিত্তিতে ফয়জল ও তার তিন সঙ্গী চাঁদ মহম্মদ, অলোক রতন ও নীলেশ গুপ্তার বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করে পুলিশ। সোমবার দিল্লি পুলিশ ওই চারজনকে গ্রেপ্তার করে উত্তর প্রদেশে পুলিশের হাতে তুলে দেয়। অভিযোগ দুজন মন্দিরের ভিতর নামাজ পড়ছিলেন এবং বাকি দুজন ঘটনার ভিডিও তুলে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেন। চারজনের বিরুদ্ধেই একাধিক ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।