অতিমারিতে উপনির্বাচন করার ক্ষেত্রে মত কী? রাজনৈতিক দলগুলির কাছে প্রশ্ন কমিশনের

কোভিড পরিস্থিতিতে নির্বাচন বা উপনির্বাচন করার ক্ষেত্রে রাজনৈতিক দলগুলির মতামত কী? জানতে চেয়ে চিঠি পাঠাল নির্বাচন কমিশন। ৩০ অগাস্টের মধ্যে উত্তর জানাতে হবে। ৫ রাজ্যের রাজনৈতিক দলগুলিকে এই চিঠি দিয়েছে কমিশন।

চিঠিতে বলা হয়েছে, কোভিড সংক্রান্ত গাইডলাইন মেনে কীভাবে নির্বাচন বা উপনির্বাচন করা যায় তা জানাতে বলা হয়েছে রাজনৈতিক দলগুলিকে। সেই  মতামত নিয়ে প্রয়োজনে নতুন গাইডলাইন তৈরি হবে।

৫ রাজ্যে বিভিন্ন কারণে একাধিক নির্বাচন এবং উপ নির্বাচন নির্বাচন বাকি রয়েছে। সূত্রের খবর, সেগুলি দ্রুত করতে চায় নির্বাচন কমিশন।

এরাজ্যে ৫ বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচন, ২ কেন্দ্রে ভোট রয়েছে। নদিয়ার শান্তিপুর ও কোচবিহারের দিনহাটায় বিজেপি বিধায়করা পদত্যাগ করেছেন। ভবানীপুরের জয়ী তৃণমূল প্রার্থীও বিধায়ক পদ ছেড়েছেন।  উত্তর ২৪ পরগনার খড়দা ও দক্ষিণ ২৪ পরগনার গোসাবার জয়ী প্রার্থীর মৃত্যু হয়েছে। ফলে এই পাঁচটি কেন্দ্রে উপনির্বাচন হবে। এর পাশাপাশি, নির্বাচনের আগে প্রার্থীর মৃত্যু হওয়ায়, ভোট গ্রহণ স্থগিত ছিল মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জ এবং জঙ্গিপুর বিধানসভা কেন্দ্রে।

আরও পড়ুন:খেলবে বাংলার মানুষ, সাইড লাইনে বসে দেখবে শুভেন্দু! কটাক্ষ ফিরহাদের

দ্রুত উপ নির্বাচনের দাবি নিয়ে সম্প্রতি এই নিয়ে দিল্লিতে কমিশনের দ্বারস্থ হয় তৃণমূল (Tmc) । এরপর রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের সঙ্গে দেখা করেছিল তৃণমূলের পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল। রাজ্যে করোনায় মৃত ও আক্রান্তের সংখ্যা কম রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে দ্রুত ভোটের দাবি জানান পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee), শশী পাঁজা (Shashi Panja), চন্দ্রিমা ভট্টাচার্যরা (Chandrima Bhattacharya)। নির্বাচন কমিশনের এই নির্দেশিকার পর শীঘ্রই দিনক্ষণ ঘোষণা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

advt 19