পুরীর মন্দিরকে সম্মান করি। সব জায়গায় সব মন্দির আছে। দিঘায় জগন্নাথমন্দির নিয়ে বিজেপির কটাক্ষের মোক্ষম জবাব দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerje)। সোমবার, দুদিনের সফরে মুর্শিদাবাদ (Murshibad) যাওয়ার আগে ডুমুরজলা স্টেডিয়ামে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে পাল্টা মমতা প্রশ্ন তোলেন, দিঘার মন্দির নিয়ে বিজেপি এত রাগ কীসের!

দিঘায় অসাধারণ স্থাপত্যে তৈরি হয়েছে জগন্নাথ মন্দির (Jagannath Temple)। তিথি মেনে অক্ষয় তৃতীয়ায় তার দ্বারোদ্ঘাটন হয়। উদ্বোধনের পর থেকে ভিড় উপচে পড়ছে। আর এই জগন্নাথ মন্দির নিয়ে রাজনীতির জল ঘোলা করছে বিজেপি। এই বিষয় নিয়ে এদিন সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে উষ্মা প্রকাশ করেন মমতা। তাঁর কথায়, “আমরা পুরীর মন্দিরকে সম্মান করি এবং জগন্নাথ ধামকেও সম্মান করি। কালী মন্দির, শিবমন্দির সারাদেশে সর্বত্র রয়েছে। সব জায়গায় সব মন্দির আছে।“
এর পরেই সরাসরি পদ্ম শিবিরকে আক্রমণ করে মমতা (Mamata Banerje) বলেন, বিজেপি কিছু করলে আমরা তো কিছু বলি না। তাহলে ওদের এত রাগ কেন?”

দিঘার জগন্নাথ মন্দির নিয়ে প্রথম থেকে কটাক্ষ করছে BJP। কিন্তু খোদ পুরীর দ্বৈতপতি গিঘার মন্দিরের দ্বারোদ্ঘাটন অনুষ্ঠান থেকে ফিরে বলেন, মুখ্যমন্ত্রীর উদ্য়োগে অসাধারণ মন্দির নির্মাণ হয়েছে। বিজেপি-র প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি সস্ত্রীক যান জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনে। যার জেরে গাত্রদাহ বিজেপি-র নব্য নেতাদের। হিন্দুত্বের ধ্বজা ধরা গেরুয়া শিবিরের নেতাদের মন্দির নিয়ে বাঁকা কথার মোক্ষম জবাব দিয়েছেন মমতা।

দিঘার জগন্নাথ বিগ্রহ তৈরি নিয়ে অপপ্রচার নিয়ে মুর্শিদাবাদ পৌঁছে তীব্র আক্রমণ করেন মমতা। বলেন, “বলা হচ্ছে আমি নাকি নিমকাঠও চুরি করেছি। আমার নিজের বাড়িতে চার চারটে নিম গাছ আছে। কটা লাগবে, জিজ্ঞেস করুন। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নাকি নিমকাঠ চুরি করে জগন্নাথ ধাম করেছে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এত খারাপ অবস্থা আসেনি যে নিমগাছ চুরি করতে হবে। জগন্নাথ মূর্তি কিনতেও পাওয়া যায় সেটা ভুলে যাবেন না। আপনার-আমার বাড়িতেও আছে। আমাদের মন্দিরের মূর্তি তো মার্বেলের ছিল। যে মূর্তি নিয়ে কথা হচ্ছে সেটা তো দ্বৈতাপতি নিয়ে এসেছেন। এমনকী যেখান থেকে বলা হচ্ছে সেখান থেকে নয়। ওঁকে তো ডেকে জিজ্ঞাসাও করা হয়েছে। জবাবদিহি চাওয়া হয়েছে কেন তিনি পুজো করতে এসেছিলেন। বিবৃতি দিয়ে পুরোহিতদের তো এখন বারণ করা হচ্ছে যাতে এখানে পুজো করতে না আসে।“

এরপরেই তিনি বিজেপিকে নিশানা করে বলেন, “বিজেপি মন্দির নিয়ে কিছু করলে তো আমি কোনও টিপ্পনি কাটি না! তাহলে ওদের এত রাগ হচ্ছে কেন? পুরী তো আমরা সবাই যাই। ওদের এত রাগ হচ্ছে কেন! আমি অবশ্য পুরী গেলে আরএসএস বিক্ষোভ দেখায়। ভুলে গেলেন। আজ জগন্নাথ ধাম নিয়ে এত হিংসা?“

–

–
–
–
–
–
–
–
