কাশীরাম দাস
দেব-শুভশ্রী (Dev-Shubhashree) জুটি নিয়ে এই বিপুল প্রমোশন। ‘ধূমকেতু’ ছবির তুরুপের তাস এই দে-শু জুটির প্রত্যাবর্তন। অথচ, বিস্ফোরক খবরটি হল এই ছবিতে দেবের বিপরীতে শুভশ্রীর অভিনয় করার কথাই ছিল না। কথা ছিল অন্য এক নায়িকার। তাঁর সঙ্গে প্রাথমিক সব কথাও হয়ে গিয়েছিল প্রযোজকদের, এমনকি দেবেরও। কিন্তু ছবির কাজ একটু এগোতে প্রযোজকরা মনে করেন, ব্যক্তিগত সম্পর্কে তখন সদ্য বিচ্ছেদে চলে যাওয়া দেব-শুভশ্রী জুটিকে পর্দায় আনলে বাড়তি প্রচার পাওয়া যাবে। যদিও তখন তাঁরাও জানতেন না আইনি জটে কয়েকবছর আটকে যাবে ছবির মুক্তি।

ঘটনাচক্রে এই বিলম্বের কারণেই দেব-শুভশ্রী (Dev-Shubhashree) জুটির রসায়নটা আরও প্রচার পেল। কিন্তু ঘটনা হল প্রথমে এই ছবিতে (Film) দেবের সঙ্গে নায়িকা ভাবা হয়েছিল শ্রাবন্তীকে। তাঁর সঙ্গে কথা এগিয়ে গিয়েছিল। তৎকালীন প্রযোজক এবং সংশ্লিষ্ট দুএকজনের পরামর্শে নায়িকাবদল হয়। শ্রাবন্তীকে এই অপ্রিয় সিদ্ধান্ত জানিয়েও দেওয়া হয়। তবে, শ্রাবন্তী কখনও এনিয়ে কোথাও কোনো ক্ষোভ প্রকাশ করেননি। চূড়ান্ত সৌজন্য দেখিয়েছেন।

দেব-শ্রাবন্তী জুটিতে ছবি হলে তার মুক্তি একরকম হত। আর দেব-শুভশ্রী জুটি হওয়ায় প্রচার রিল ও রিয়েল লাইফ মিলিয়ে আরও প্রমোশন দিল ছবিকে। ছবি কতটা ভাল বুঝতে না বুঝতেই দে-শু আবেগে পরপর হাউস ফুল। অর্থাৎ যে কারণে নায়িকাবদল, তার পুরো লাভটাই ঘরে তুললেন প্রযোজকরা।

–

–

–

–

–

–

–
