আফ্রিকান ফুটবলে নজির বিহীন কাণ্ড। নতুন বছরের শুরুতেই আফ্রিকান কাপ অফ নেশনস জিতেছিল সেনেগাল (Senegal)। উত্তেজনা এবং বিতর্কে পরিপূর্ণ ফাইনালে মরোক্ককে (Morocco )হারিয়ে মহাদেশীয় খেতাব জিতেছিল সাদিও মানেরা। কিন্তু খেতাব ২ মাসের বেশি ধরতে রাখতে পারল না সেনেগাল(Senegal )। আফ্রিকান ফুটবল ফেডারেশনের বিচারে নিয়ম লঙ্ঘন করার জন্য কেড়ে নেওয়া হল সেনেগালের খেতাব।

ফাইনাল ম্যাচে রেফারির এক সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে মাঠ ছেড়েছিল সেনেগাল। যদিও পরে ফের মাঠে নামে সেনেগাল। আফ্রিকার ফুটবল সংস্থার ৮২ নম্বর ধারা অনুযায়ী, রেফারির নির্দেশ না মেনে বা তাঁর অনুমতি না নিয়ে কোনও দল মাঠ ছাড়লে সেই দলকে ০-৩ গোলে পরাজিত ধরে নেওয়া হবে।

সেনেগালের বিরুদ্ধে প্রথম থেকেই ক্ষোভ ছিল মরোক্কোর। তাদের বক্তব্য ছিল, মাঠ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর তাদের আবার খেলার অনুমতি দিয়ে ঠিক করেননি রেফারি। সে সরকারিভাবে আফ্রিকান ফুটবল প্রশসনিক সংস্থার কাছে সুবিচার চেয়ে আবেদন করেছিল মরক্কো। সব দিক বিচার করে মরক্কোকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করল সিএএফ। মরক্কোর পক্ষে ৩-০ গোলে জয়ের ফল লেখা থাকবে আফ্রিকান নেশনস কাপের ফাইনালের ইতিহাসের পাতায়। ১৯৭৬ সালের পর আবার আফ্রিকা সেরা হল মরক্কো।

–

–

–

–

–

–

–

