কলকাতায় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রকের কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী জিতেন্দ্র সিংয়ের সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক সারলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। কেন্দ্র ও রাজ্যের যৌথ সহযোগিতায় রাজ্যের প্রযুক্তিগত শিক্ষার প্রসার এবং উন্নত চিকিৎসাকেন্দ্র গড়ে তোলার লক্ষ্যেই এই জরুরি আলোচনা হয়েছে বলে প্রশাসনিক সূত্রে খবর।
জানা গিয়েছে, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্ষেত্রে কেন্দ্র-রাজ্য সমন্বয়কে আরও মজবুত করতে অত্যন্ত ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে দুই পক্ষের মধ্যে। বিশেষ করে আধুনিক প্রযুক্তির সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমে কীভাবে রাজ্যের সাধারণ মানুষের কাছে সরকারি পরিষেবা আরও সহজ ও উন্নত উপায়ে পৌঁছে দেওয়া যায়, তা নিয়ে বিস্তারিত মতবিনিময় করেন মুখ্যমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। এই যৌথ উদ্যোগে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়কে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। তার মধ্যে অন্যতম হল রাজ্যের সাধারণ মানুষের জন্য আর্সেনিকমুক্ত পানীয় জলের ব্যবস্থা নিশ্চিত করা। একই সঙ্গে ক্যানসার প্রতিরোধ ও এই মারণ রোগ সম্পর্কে সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। রাজ্যে একটি অত্যাধুনিক মানের ক্যানসার হাসপাতাল ও উন্নত চিকিৎসাকেন্দ্র গড়ে তোলার বিষয়েও কেন্দ্রের সঙ্গে রাজ্যের সদর্থক আলোচনা হয়েছে বলে খবর।
চিকিৎসা ও প্রযুক্তির পাশাপাশি রাজ্যের শিক্ষাক্ষেত্রের আধুনিকীকরণেও বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে এই যৌথ পরিকল্পনায়। স্কুল স্তরের পড়ুয়াদের জন্য আধুনিক ও প্রযুক্তিগত প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করার বিষয়ে একমত হয়েছে দুই পক্ষই। কেন্দ্রের সহায়তায় রাজ্যের স্কুলগুলিতে বিজ্ঞানের আধুনিক পরিকাঠামো গড়ে তোলা এবং পড়ুয়াদের যুগের উপযোগী করে তুলতে বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়ার রূপরেখা তৈরি করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন- বেকারত্ব-পরিবেশ-সংস্কৃতি রক্ষায় এবার রাজ্যজুড়ে আন্দোলনের ডাক DYFI-এর
_
_
_

_

_

_

_

_

