তিন ম্যাচ টেস্ট সিরিজের প্রথমটি খেলতে আজ বুধবার ওল্ড ট্রাফোর্ডে আর কয়েক ঘণ্টা পরেই নামছে ইংল্যান্ড-পাকিস্তান। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের জন্য ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। এর আগে পাকিস্তানের বিপক্ষে ১৪ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে ইংল্যান্ড।
পাকিস্তান দলে জায়গা হয়নি অভিজ্ঞ পেসার ওয়াহাব রিয়াজের। দলে রাখা হয়েছে অভিষেকের অপেক্ষায় থাকা কাশিফ ভাট্টিকে। অন্যদিকে সদ্য টেস্ট সিরিজে ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে খেলা শেষ টেস্টের দলটি ধরে রেখেছে ইংলিশরা।
ইতিমধ্যে ২৯ সদস্যের দল নিয়ে ইংল্যান্ড সফর করছে পাকিস্তান। সেখান থেকেই প্রথম টেস্টের জন্য ১৬ জনের দল ঘোষণা করেছে পাকিস্তান। পেসার হিসেবে দলে
আছেন শাহীন আফ্রিদি, নাসিম শাহ এবং মোহাম্মদ আব্বাস। স্পিনার হিসেবে দলে রাখা হয়েছে ইয়াসির শাহ এবং শাদাব খানকে। উইকেটরক্ষক সরফরাজ আহমেদের সঙ্গে বিকল্প হিসেবে রাখা হয়েছে মোহাম্মদ রিজওয়ানকে। এছাড়া দীর্ঘ ১১ বছর পর টেস্ট খেলার সুযোগের অপেক্ষায় আছেন ফাওয়াদ আলম।
পাকিস্তানের প্রধান কোচ ও প্রধান নির্বাচক মিসবাহ-উল-হক ইংলিশদের বিপক্ষে দুই স্পিনার খেলার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেননি।
বয়স মাত্র ১৭ বছর হলেও বুধবার ইংল্যান্ডের তারকা ব্যাটসম্যান বেন স্টোকস, জো রুটদের সামলানোর দায়িত্ব পড়েছে পাকিস্তানের পেসার নাসিম শাহের ওপর।
ইংল্যান্ডের প্রচারমাধ্যমে নাসিম বলেছেন, ‘‘জো রুট এবং বেন স্টোকসকে আমি ক্রিকেটার হিসেবে খুব উঁচু জায়গায় রাখি। ওদের বিরুদ্ধে আমার বোলিং পরীক্ষা করার সুযোগ পাব ভেবে দারুণ লাগছে। তবে আমি কিন্তু ওদের কাউকে ভয় পাই না। আমি সম্মান করি ভাল ক্রিকেটারদের। কিন্তু কাউকে আমার উপরে দাপট দেখাতে দেব না।’’ এই টেস্ট সিরিজ থেকে তাঁর প্রত্যাশা সম্পর্কে নাসিম বলেছেন, ‘‘আমি চাই এই সিরিজের পরে বিপক্ষের ব্যাটসম্যান আর সমর্থকেরা যেন আমার বোলিং মনে রাখতে পারেন। এই মুহূর্তে অনেকেই আমায় চেনেন না। আশা করছি এই সিরিজের শেষে অনেকেই আমায় চিনে যাবেন।’’ তিনি বলেছেন, ‘‘নিজের দলের কোচ এবং সতীর্থদের থেকে শিক্ষাটা খুব জরুরি। একই সঙ্গে আমার মনে হয় বিপক্ষ দলের বোলারদের থেকেও শেখাটা একই রকম গুরুত্বপূর্ণ।’’
মাঠে নামার আগে দলকে সতর্ক করে দিয়েছেন পাকিস্তানের কোচ মিসবা উল হক। শেষ টেস্ট খেলার ছ’মাস পরে জৈব সুরক্ষিত পরিবেশে বুধবার থেকে ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে নামছে পাকিস্তান। আজহার আলি-বাবর আজ়মদের আরও বড় পরীক্ষা হল, ইংল্যান্ড শুধু ঘরের মাঠেই খেলছে না, কয়েক দিন আগেই ওয়েস্ট ইন্ডিজকে টেস্ট সিরিজে ২-১ হারিয়েছে জো রুটের দল। সেটা মাথায় রয়েছে মিসবার। তাই তিনি বলছেন, ‘‘আমরা জানি ইংল্যান্ড কিছুটা হলেও এই সিরিজে এগিয়ে থেকে নামছে। কিন্তু যদি সতর্ক থাকি এবং প্রথম টেস্টেই নিজের সেরাটা দিতে পারি, তা হলেই জেতার সুযোগ রয়েছে। না হলে সমস্যায় পড়ে যেতে হবে আমাদের।’’
আসলে গতির মহারণ দেখার অপেক্ষাতেও সবাই। পাকিস্তানের নাসিমের পাশাপাশি ইংল্যান্ডের জোফ্রার দিকেও সবার নজর রয়েছে।
ইংল্যান্ডের অধিনায়ক রুট প্রাক বলেছেন, ‘‘পাকিস্তান খুব ভাল দল। ওদের প্রধান শক্তি হল বোলিং। তবে আমরা ওদের চ্যালেঞ্জ নেওয়ার জন্য তৈরি।’’
পাকিস্তানের অধিনায়ক আজহার আলি ইংল্যান্ডে পৌঁছনোর পরে প্রস্তুতি নিয়ে সন্তুষ্ট। তবে তিনি এটাও জানেন, তিনটি টেস্ট ম্যাচ খেলে নামার সুবিধে রয়েছে ইংল্যান্ডের। তরুণ পেসার নাসিমের উপরেও ভরসা রয়েছে তাঁর। তিনি বলেন, ‘‘নাসিমের অভিজ্ঞতা কম। কিন্তু ও যে কোনও ব্যাটিংকে বিপদে ফেলে দিতে পারে। আশা করছি, ও এই সিরিজে সফল হবে।’’ সবমিলিয়ে যা পরিস্থিতি তাতে মহামারির আবহে এই টেস্ট সিরিজের দিকে নজর গোটা বিশ্বের।
