জাতি বৈষম্যের শিকার হয়েছিলেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পি চিদম্বরম। এর আগে জাতি বৈষম্যের অভিযোগ তোলেন তামিলনাড়ুর ডিএমকে-র সাংসদ কানিমোঝি। কানিমোঝির অভিযোগ, সিআইএসএফ-এর এক মহিলা আধিকারিককে তামিল অথবা ইংরেজিতে বলার জন্য অনুরোধ করেন তিনি। তাতে সেই আধিকারিক কানিমোঝির দিকে প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়ে বলেন, “আপনি কি ভারতীয়?” এরপরই জাতি বৈষম্য নিয়ে সরব হন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী।

The unpleasant experience of DMK MP Ms Kanimozhi at Chennai airport is not unusual.
— P. Chidambaram (@PChidambaram_IN) August 10, 2020
নিজের টুইটার হ্যান্ডেলে সোমবার চিদম্বরম লেখেন, “চেন্নাই বিমানবন্দরে কানিমোঝির সঙ্গে যা হয়েছে তা অত্যন্ত দুঃখজনক। আমিও এরকম বর্ণবৈষম্যের শিকার হয়েছি। হিন্দি না বলার জন্য সরকারি আধিকারিক থেকে সাধারণ মানুষ আমাকে কটাক্ষ করেছেন। অনেক সময় হিন্দি বলার জন্য আমার উপর জোর খাটানো হয়েছে। জাতীয় শিক্ষানীতির মাধ্যমে হিন্দি চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা হচ্ছে।”
কানিমোঝির অভিযোগ, “আমি হিন্দি জানি না। সিআইএসএফ আধিকারিক বিমানবন্দরে কথা বলেন। আমি তাঁকে বলি তামিল অথবা ইংরেজিতে কথা বলতে। এই কথা বলার পর আধিকারিক প্রশ্ন করেন আমি ভারতীয় কি না। আমি জানতে চাই হিন্দি জানাটা ভারতীয় হওয়ার সমতূল্য হলো কী করে।”
