আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না হলেও সোমবার রাতে কাবুলের ভারতীয় দূতাবাসটি ‘কার্যত’ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে স্থানীয় সূত্রের খবর। দূতাবাসে কর্মরত সকল কর্মীকে দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা করেছে কেন্দ্র বলে জানা গেছে।

আরও পড়ুন:‘ওরা আমাদের হত্যা করতে আসছে, দয়া করে চুপ থাকবেন না’, কাবুলের ভিডিয়ো পোস্ট করে আর্জি চিত্র পরিচালক
এর আগেও তালিবানদের হাতে একাধিক বার আক্রান্ত হয়েছেন ওই ভারতীয় দূতাবাসের কর্মীরা।তাই আফগানিস্তান তাদের দখলে চলে যাওয়ায় ভারতীয়দের সেখানে রাখতে চাইছে না দিল্লি। আমেরিকার সেনা প্রত্যাহার পর্ব শুরু হওয়ার পর থেকেই আফাগানিস্তানের বিভিন্ন প্রদেশের দখল নিতে শুরু করেছিল তালিবান। তারই প্রেক্ষিতে এর আগে আফগানিস্তানের কন্দহর, হেরাট এবং মাজার-ই-শরিফের তিনটি ভারতীয় কনস্যুলেট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। সেখানে কর্মরত কূটনীতিক ও অন্যান্য কর্মীদের ভারতে ফেরত আনা হয়েছিল।
সোমবারও সামরিক বাহিনীর বিমান আটকে পড়া ভারতীয়দের দেশে ফিরিয়ে আনে। জানা গেছে এখন থেকে সেখানে কাজ করবেন শুধু আফগান কর্মীরা।

