Royal Bengal Tiger: অবশেষে স্বস্তি, সকালেই জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হল কুলতলির খাঁচাবন্দি বাঘকে

ঘুমপাড়ানি গুলি ছুড়ে কাবু করা হয় রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারকে

অবশেষে ছাড়া পেল কুলতলির বাঘ। বুধবার সকাল সাড়ে ৬টায় তাকে ছেড়ে দেওয়া হল সুন্দরবনের  ধুলিভাসানির গভীর জঙ্গলে। মঙ্গলবার তার শারীরিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার পর  এই সিদ্ধান্ত নেয়  বন দফতরের পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল।
মঙ্গলবার কুলতলির মেরিগঞ্জ-২ এর শেখপাড়া এলাকা লাগোয়া জঙ্গলে ঘুমপাড়ানি গুলি ছুড়ে কাবু করা হয় রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারকেথ। তার পর খাঁচাবন্দি করে তাকে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল ঝড়খালি ব্যাঘ্র প্রকল্পে। সেখানে চিকিৎসার পর বুধবার সকাল ৬টা ৫৫ মিনিটে পূর্ণবয়স্ক পুরুষ বাঘটিকে রামগঙ্গা রেঞ্জের ধূলিভাসানি জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। নিরাপদেই সে জঙ্গলে চলে গিয়েছে বলে জানিয়েছেন বন দফতরের আধিকারিকরা।

আরও পড়ুন- Carona: করোনার বিরুদ্ধে লড়াই জারি, পড়ুয়াদের স্কুলেই টিকা দেবে রাজ্য

বন দফতরের কর্মীরা কয়েক দিন ধরে নাগাড়ে চেষ্টা করেছেন বাঘকে ধরার। জাল দিয়ে ঘিরে, বাজি ফাটিয়ে, ছাগলের টোপ দিয়ে খাঁচা পেতে তাঁরা চেষ্টা করেছিলেন ওই রয়্যাল বেঙ্গলকে খাঁচাবন্দি করার। শেষে মঙ্গলবার ঘুমপাড়ানি গুলি ছুড়ে বাগে আনা সম্ভব হয় অতিকায় রয়্যাল বেঙ্গলকে।

তার পর খাঁচাবন্দি করে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল শারীরিক পরীক্ষার জন্য। সেই পরীক্ষা পর বুধবার ফের জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হল। শেষপর্যন্ত হাত ছেড়ে বাঁচল কুলতলি।

Previous articleফকিরের বাহন: ২৪ কোটি টাকায় বিলাসবহুল জোড়া মার্সিডিজ কিনছেন মোদি
Next articleSnow Fall: দার্জিলিঙে প্রবল তুষারপাত, টাইগার হিল থেকে ঘুম ঢেকেছে বরফে