Weather Update:বাংলার দুয়ারে বর্ষা? কড়া নাড়ছে মৌসুমী বায়ু

আগামী ১৫ মে-র মধ্যে আন্দামান এবং নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু প্রবেশ করার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে । সেক্ষেত্রে বর্ষা অনেকটাই এগিয়ে আসতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

অশনির (Ashani) প্রভাব কাটতেই বঙ্গে শুরু গুমোট গরম আবারও।সকাল থেকেই হাঁসফাঁস করা অবস্থা। অনেকেই বলছেন অশনি (Ashani)জেতে না যেতেই ফের স্বমহিমায় ফিরেছে প্রকৃতি।কিন্তু এর মাঝেও সুখবরের পূর্বাভাস দিল মৌসম ভবন(India Meteorological Department)। বৃষ্টি (Rain)আসছে খুব তাড়াতাড়ি।

Corona Update: দেশে কমছে করোনার চতুর্থ ঢেউয়ের আশঙ্কা

অন্ধ্র উপকূলের (Andhra Pradesh)স্থলভাগের উপরে আরও শক্তি প্রশমনের পরে সুস্পষ্ট  নিম্নচাপে (Depression) পরিণত হয়েছে অশনি।যদিও বঙ্গের আকাশে সেই নিম্নচাপের ছিটেফোঁটা প্রভাব নেই। আলিপুর হাওয়া অফিসের (Alipur Weather Department) খবর, অশনির প্রভাব কেটে যাওয়ায় আজ, শুক্রবার থেকেই গাঙ্গেয় বঙ্গের তাপমাত্রা বেড়েছে। যদিও দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনার কথাও জানিয়েছে হাওয়া অফিস। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলায় আংশিক মেঘলা আকাশ কিন্তু তার সাথে চরম অস্বস্তি তৈরি হয়েছে গুমোট গরমকে কেন্দ্র করে। আর ঠিক তখনই স্বস্তির খবর, দোরগোড়ায় কড়া নাড়ছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু।তাহলে কি নির্ধারিত সময়ের আগেই বর্ষা ঢুকছে দেশে?

মৌসম ভবন জানিয়েছে,এই বছর নির্ধারিত সময়ের আগেই দেশে বর্ষা আসতে চলেছে।এক বিবৃতি জারি করে বলা হয়েছে আগামী ১৫ মে-র মধ্যে আন্দামান এবং নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু প্রবেশ করার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে । সেক্ষেত্রে বর্ষা অনেকটাই এগিয়ে আসতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।Previous articleমাওবাদীদের অস্ত্র যোগাচ্ছে কেন্দ্রীয় জওয়ানরাই, রিপোর্টে চাঞ্চল্য