শুরু হয়ে গেছে পুজোর কাউন্টডাউন। বাঙালির কাছে পুজো মানেই জমিয়ে খাওয়াদাওয়া আর দেদার মজা। তাই পুজোর আগেই বাজারে চলে এল পদ্মার ইলিশ। মঙ্গলবার হাওড়ার বাজারে সাড়ে আট মেট্রিক টন পদ্মার ইলিশ ঢুকেছে। হাওড়ার বাজার থেকেই ওই ইলিশ ছড়িয়ে পড়বে রাজ্যজুড়ে। এই ইলিশের দাম মধ্যবিত্তের নাগালের মধ্যেই থাকবে বলে জানিয়েছেন মাছ ব্যবসায়ীরা।
আরও পড়ুন:কখন মামলা করবেন শুভেন্দু? বিনয়-ঘনিষ্ঠতা নিয়ে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে প্রশ্ন কুণালের

চারদিনের ভারত সফরে দিল্লিতে এসেছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাঁর ভারতে আসার ঠিক পরের দিনেই পদ্মাপাড়ের ইলিশ ঢুকল দেশে। পশ্চিমবঙ্গে পাঠানো হয়েছে সাড়ে আট মেট্রিক টন ইলিশ। স্বাভাবিকভাবেই ভোজনরসিক বাঙালি এই খবরে আনন্দে ডগমগ। মাছ ব্যবসায়ারী জানিয়েছেন, আপাতত পাইকারি বাজারে পদ্মার এই ইলিশ ৯০০-১০০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। খুচরো বাজারে দাম আরও একটু বাড়বে। মঙ্গলবার ভোরে হাওড়ার বাজারে পদ্মার ইলিশ ঢোকে। এই খবর জানাজানি হতেই ইলিশপ্রেমী বাঙালি ভিড় জমাতে শুরু করেছে বাজারে।
কোভিডকালে ব্যবসায় মন্দা থাকলেও গত তিন বছর ধরে নিয়ম করে পশ্চিমবঙ্গে ইলিশ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ সরকার। এবারও কয়েক দফায় বাংলায় প্রায় আড়াই হাজার মেট্রিক টন ইলিশ পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে শেখ হাসিনার সরকার।

হাওড়ার মাছ ব্যাবসায়ীরা জানিয়েছেন, এবার থেকে প্রতিদিন গোটা সেপ্টেম্বর মাস-জুড়েই বাজারে পদ্মার ইলিশ ঢুকবে। বাজারে ওপার বাংলার রুপোলি শস্যের জোগান বেড়ে গেলে মাছের দাম হয়তো আরও কমতে পারে বলে আশবাদী তাঁরা। তবে পুজোর আগে পদ্মার ইলিশ পেয়ে দারুণ খুশি ক্রেতারা।
