এসসিও বৈঠকের আগে নাম না করে চিনকে আক্রমণ জয়শঙ্করের, নিশানায় জিনপিং প্রশাসন

জ*ঙ্গিদের মদত দেওয়ার অভিযোগ তুলে চিনকে (China) নিশানা করলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী (External Affairs Minister) এস জয়শঙ্কর (S Jaishankar)। দেশের স্বার্থের কথা মাথায় রেখেই কিছু রাষ্ট্র কুখ্যাত সংগঠনগুলির বিরুদ্ধে কোনও কড়া ব্যবস্থা নিচ্ছে না। বৃহস্পতিবারই রাশিয়া (Russia) ও চিন (China) সহ অন্যান্য দেশের প্রধানদের সঙ্গে এসসিও (Shanghai Cooperation Organization) বৈঠকে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Prime Minister Narendra Modi)। আর সেই বৈঠকের আগেই নাম না করে চিনকে আক্রমণ করলেন বিদেশমন্ত্রী। কান্দাহার বিমান অপহরণ কাণ্ডের (Kandahar Flight Hijack) মূল চক্রী আব্দুল রউফ আজাহারকে (Abdul Rauf Azahar) নিষিদ্ধ করার জন্য রাষ্ট্রসংঘে (United Nations) যৌথ প্রস্তাব (Joint Proposal) পেশ করে ভারত-আমেরিকা (India-America)। কিন্তু সেই প্রস্তাবেরই বিরোধিতা করে চিন। এই প্রসঙ্গেই শি জিনপিং (Xi Jinping) প্রশাসনকে একহাত নিলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী।

পাশাপাশি লাদাখের হটস্প্রিং এলাকায় (Ladakh Hot Spring) পয়েন্ট ১৫ থেকে সেনা প্রত্যাহারের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছে ভারত এবং চিন। এই আবহে ভারত-চিন সীমান্ত বিবাদ মেটার বিষয়ে আশার আলো দেখতে শুরু করেছিলেন অনেকেই। তবে এই বিষয়ে এস জয়শংকরের গলায় সেই ‘উৎসাহ’ পাওয়া যায়নি। সেনা প্রত্যাহার প্রসঙ্গে খুব ঠান্ডা ভাবেই ভারতীয় বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর বলেন, সীমান্তের একটা সমস্যা কম হল আর কী? পাশাপাশি ভারত-চিন সীমান্ত বিবাদ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে জয়শংকর বলেন, আজ আমি নতুন করে কিছু বলব না। তবে আমি এটা স্বীকার করছি যে পয়েন্ট ১৫ থেকে ভারত এবং চিন সেনা প্রত্যাহার করেছে। সেই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।

জয়শংকর আরও জানিয়েছেন, আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে শান্তি ও নিরাপত্তা (Peace and Security) বিঘ্নিত করতে পারে, সেরকম জঙ্গিদেরই রাষ্ট্রসংঘের নিষিদ্ধ তালিকায় রাখা হয়। তাই আমার মনে হয়, জাতীয় স্বার্থের উর্ধ্বে উঠে জঙ্গিদের নিষিদ্ধ করার বিষয়টি বিবেচনা করা দরকার।