NASA: পৃথিবীর আরও কাছে বৃহস্পতি, ২৬ সেপ্টেম্বর চোখ রাখুন মহাকাশে!

ভাল দূরবিনের মাধ্যমে মূল গ্রহ ছাড়াও বৃহস্পতির তিন-চারটি উপগ্রহও এই সময়ে দেখতে পাওয়ার সম্ভাবনা আছে।সূর্য এবং বৃহস্পতি একই দিকে থাকবে, পৃথিবীর বিপরীতে।

দেবীপক্ষের শুরুতেই এক মহাজাগতিক ঘটনা (Cosmic event)ঘটতে চলেছে বিশ্বের বুকে। জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা (Astronomers) বলছেন ৭০ বছরের ইতিহাসে এ দৃশ্য কার্যত বিরল। পৃথিবীর (Earth) একদম কাছে আসতে চলেছে সৌরজগতের (Solar system) সব থেকে বড় গ্রহ বৃহস্পতি (Jupitar)। এ দৃশ্য সহজে চোখে পড়ে না, কিন্তু দেখবে গোটা বিশ্ব। আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর সোমবার চোখ রাখুন মহাকাশে, বলছে নাসা (NASA)।

মহাকাশের বুকে প্রতিমুহূর্তেই নানা মহাজাগতিক ঘটনা ঘটে চলেছে। এই নিয়ে কাজ করে চলেছে মার্কিন গবেষণা সংস্থা নাসা। তাদের তরফে একটি বিবৃতি দিয়েই পৃথিবী আর বৃহস্পতির কাছাকাছি আসার ঘটনার কথা প্রকাশ করা হয়েছে। নাসা বলছে, ২৬ সেপ্টেম্বর পৃথিবী থেকে সবথেকে স্পষ্ট এবং উজ্জ্বল দেখাবে বৃহস্পতিকে। যদিও খালি চোখে সেটা বোঝা কিছুটা হলেও অসুবিধার হতে পারে। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, গ্রহটি দেখতে চাইলে টেলিস্কোপের সাহায্য নিতে হবে। ভাল দূরবিনের মাধ্যমে মূল গ্রহ ছাড়াও বৃহস্পতির তিন-চারটি উপগ্রহও এই সময়ে দেখতে পাওয়ার সম্ভাবনা আছে। সূর্য এবং বৃহস্পতি একই দিকে থাকবে, পৃথিবীর বিপরীতে। ফলে, সূর্যের মতোই বৃহস্পতি পূর্ব দিকে উঠবে, পশ্চিমে অস্ত যাবে।পৃথিবী থেকে বৃহস্পতির দূরত্ব প্রায় ৫৯২.৬৯ মিলিয়ন কিলোমিটার। কিন্তু আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর পৃথিবী থেকে বৃহস্পতির দূরত্ব থাকবে সবচেয়ে মাত্র ৩৬৫ মিলিয়ন কিলোমিটার। জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা মনে করছেন গত ৭০ বছরের ইতিহাসে এমন ঘটনা বিরল। ৪ ইঞ্চি বড়ো এবং সবুজ নীল ফিল্টারযুক্ত টেলিস্কোপ ব্যবহার করলেও বৃহস্পতির গ্রেট রেড স্পট এবং ব্যান্ডগুলিকে আরও বিশদভাবে পর্যবেক্ষণ করা যাবে। অত্যাধুনিক ব্যান্ডযুক্ত বাইনোকুলার দিয়েও এই দৃশ্যের সাক্ষী থাকতে পারবেন আপনি।

Previous articleপ্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে পুজোর মরশুমে চালু হচ্ছে অত্যাধুনিক টালা ব্রিজ