প্রয়াত রাজ্যের প্রাক্তন অ্যাডভোকেট জেনারেল নরনারায়ণ গুপ্তু

প্রয়াত প্রবীণ আইনজীবী ও প্রাক্তন অ্যাডভোকেট জেনারেল নরনারায়ণ গুপ্তু। কলকাতায় সোমবার সকালে তাঁর মৃত্যু হয়েছে। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। বাম জমানায় ১৫ বছর অ্যাডভোকেট জেনারেলের (এজি) দায়িত্বে ছিলেন তিনি।পাশাপাশি রাজ্য বার কাউন্সিলেরও চেয়ারম্যান ছিলেন।বিশিষ্ট এই আইনজীবীর মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ রাজ্যের বামপন্থী আইনজীবী মহল ও আলিমুদ্দিন স্ট্রিটের নেতারা।

আরও পড়ুন:দিল্লি সফরে ধনকড়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ আনন্দের, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা

আইনের পাশাপাশি গান শুনতে ও গাইতে ভালোবাসতেন তিনি। ২০১৭-র জানুয়ারিতে ১২টি রবীন্দ্রসঙ্গীত, একটি জনপ্রিয় বাংলা গান, একটি রাশিয়ার এ একটি পোলিশ লোকগান নিয়ে বেরিয়েছিল তাঁর অ্যালবাম ‘সেই যে আমার নানা রঙের দিনগুলি’।


অন্যদিকে,সারা ভারত আইনজীবী ইউনিয়নের (এআইএলইউ) তিনি ছিলেন প্রতিষ্ঠাতা-নেতা। আইনের উপরে লিখেছেন একাধিক বই। তাঁর সঙ্গে সিপিএমের যোগ ছিল সুবিদিত। আলিমুদ্দিন স্ট্রিটে এ দিন তাঁর মরদেহ আনা হলে শ্রদ্ধা জানান বামফ্রন্টের চেয়ারম্যান বিমান বসু, সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম, রবীন দেব ও অন্যেরা। নরনারায়ণবাবুর মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন এআইএলএউ-এর সর্বভারতীয় নেতৃত্বও।