CBSE- তে নয়া নিয়ম, প্রাকটিক্যাল পরীক্ষায় বড় বদল বোর্ডের!

বোর্ডের নির্দেশ অনুযায়ী, খুব শীঘ্রই প্রকাশিত হবে দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির ফলাফল৷ তবে তার আগে ফলাফল সংক্রান্ত বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ইতিমধ্যেই প্রকাশ করা হয়েছে।

পরীক্ষা (Examination)হয়ে গেছে এখন অপেক্ষা ফলাফলের দিন ঘোষণা হওয়ার। সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (CBSE)-এর এই বছরের পরীক্ষার্থী ছিল প্রায় ৩৮ লক্ষ। বোর্ডের নির্দেশ অনুযায়ী, খুব শীঘ্রই প্রকাশিত হবে দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির ফলাফল৷ তবে তার আগে ফলাফল সংক্রান্ত বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ইতিমধ্যেই প্রকাশ করা হয়েছে।দেশে যাঁরা এবছর সিবিএসই দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষা দিয়েছে সেই পড়ুয়ারা একাধিক মাধ্যম এবং ওয়েবসাইট থেকে রেজাল্ট দেখে নিতে পারবে। মোবাইল অ্যাপ এবং মেসেজ মাধ্যমেও জানা যাবে পরীক্ষার রেজাল্ট। সিবিএসই-র অফিশিয়াল ওয়েবসাইট cbse.gov.in এবং cbse.nic.in থেকে পরীক্ষার ফল জানতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। এছাড়াও রয়েছে আরও একটি ওয়েবসাইট cbseresults.nic.in ।এমনিতে বোর্ডের এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পরীক্ষার্থীদের প্রতিটি বিষয়ে অন্ততপক্ষে ৩৩ শতাংশ নম্বর পেতে হয়। প্র্যাক্টিক্যাল পরীক্ষায় (practical exam) পাশ না করতে পারলে সেই পরীক্ষার্থীকে প্র্যাক্টিক্যাল এবং থিওরি দুটি পরীক্ষাই আবার দিতে হয়৷ তবে নতুন শিক্ষাবর্ষে এই নিয়মের বদল আসতে চলেছে।

CBSE বোর্ড সূত্রে খবর ২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষ(New Academic Year) থেকেই নতুন নিয়ম কার্যকর হবে। যেখানে প্র্যাকটিক্যাল পরীক্ষায় কৃতকার্য না হতে পারলে সে ক্ষেত্রে পুনরায় থিওরি এবং প্রাকটিক্যাল দুটোই দেওয়ার প্রয়োজন হবে না। সেক্ষেত্রে শুধুমাত্র প্রাকটিক্যাল পরীক্ষা দিলেই চলবে। পাশাপাশি বোর্ডের তরফে বলা হয়েছে কম্পার্টমেন্ট এবং ইমপ্রুভমেন্ট সংক্রান্ত পরীক্ষা সিবিএসসি দ্বারা পরিচালিত হবে না৷ তার পরিবর্তে বোর্ড সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা নেবে৷


 

Previous articleঅ.শান্ত মণিপুরকে শান্ত করতে দ্রুত পদক্ষেপ নিক কেন্দ্র! শাহকে চিঠি তৃণমূল সাংসদ সুস্মিতার
Next articleসম্পর্ক তলানিতে, পিএসজি ছাড়ছেন মেসি: সূত্র