Saturday, August 23, 2025

গরমের দাবদাহ থেকে কয়েকদিনের স্বস্তি মিলেছিল বটে। কিন্তু তা ক্ষণিকের। ঘূর্ণিঝড় ‘মোকা’ আসার আগেই বঙ্গজুড়ে গরম ক্রমশই বাড়ছে।ইতিমধ্যেই আবহাওয়া দফতরের তরফে ‘মোকা’র প্রভাবে দক্ষিণের আটটি এবং উত্তরবঙ্গের তিনটি জেলাতে তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তাপমাত্রা আবার ৪০ ডিগ্রির গণ্ডি ছাড়তে পারে ।

আরও পড়ুন:‘মোকা’ মোকাবিলায় নজর প্রশাসনের, অযথা আতঙ্কিত না হওয়ার পরামর্শ মুখ্যমন্ত্রীর
বুধবার ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে মোকা।বৃহস্পতিবার এই ঘূর্ণিঝড় গতিপথ পরিবর্তন করবে। আলিপুর সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবারের পর ক্রমশ বাংলাদেশ ও মায়ানমার উপকূলের দিকে যেতে শুরু করবে মোকা।তবে তা গতিপথ পরিবর্তন করে উত্তর বঙ্গোপসাগরে যায় কিনা, সেদিকেও নজর রাখছেন আবহাওয়াবিদরা।

মৌসম ভবন সূত্রে খবর, উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে রাজ্যে এই মুহূর্তের প্রচুর পরিমাণে শুষ্ক বাতাস প্রবেশ করছে। সেই কারণে বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়ার আগে বাংলায় তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাচ্ছে। পাশাপাশি, নিম্নচাপ থাকলেও ঘূর্ণিঝড় স্থলভাগ থেকে টেনে নিচ্ছে সমস্ত জলীয় বাষ্প। নতুন করে আবার তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আগামী কয়েক দিনে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূমের মতো পশ্চিমবঙ্গের পশ্চিমের জেলাগুলিতে তীব্র গরম অনুভূত হবে। বৃহস্পতিবারের আগে রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে মৌসম ভবন।

গত ৩-৪ দিনে এক ধাক্কায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বেড়েছে ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি। আগামী ২৪ ঘণ্টায় ৪০ ডিগ্রি ছোঁবে কলকাতার পারদ। রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পৌঁছে যেতে পারে ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। মঙ্গলবার বেলা বাড়লে দুই বর্ধমান, বীরভূম, বাঁকুড়া, হাওড়া, হুগলি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে।


বুধবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস। এমনকী, সেদিন উত্তরবঙ্গের মালদহ এবং দুই দিনাজপুরেও তাপপ্রবাহ পরিস্থিতি থাকবে। ১১ মে বৃহস্পতিবার বাঁকুড়া, বীরভূম, দুই বর্ধমান, পুরুলিয়া এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে লু বইবে।
সোমবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মঙ্গলবার ভোরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ২৩ থেকে ৮৪ শতাংশ।

 

 

Related articles

সঠিক পরিকল্পনাই ডায়মন্ডহারবারের সাফল্যের চাবিকাঠি, মনে করছেন আকাশ বন্দ্যোপাধ্যায়

মাত্র তিন বছরের ক্লাব। কিন্তু কী অসাধারণ সাফল্য। কলকাতা লিগ, আইলিগ থ্রি থেকে আইলিগ টু জিতে এবার আইলিগের...

অসংগঠিত শ্রমিক-ক্ষেত্রে পথ দেখাচ্ছে বাংলা: সাহায্য পেলেন ৭২০ শ্রমিক

একের পর এক নতুন প্রকল্প, অসংগঠিত শ্রমিকদের দাবিদাওয়া নিয়ে লাগাতার আলোচনা, তাঁদের পরিবারের প্রতি নজর রাখার ব্যাপারে তৎপর...

প্রাপ্য চায় বাংলা, উপহার না: মোদিকে জবাব তৃণমূলের

বাংলার মানুষ উপহার চায় না, প্রাপ্য চায়। উপহার দিয়ে বাংলার মানুষকে অপমান করবেন না। বাংলায় বরাদ্দ নিয়ে শুক্রবার...

অনুপ্রবেশ ঠেকাতে ব্যর্থ শাহ, শাক দিয়ে মাছ ঢাকার চেষ্টা মোদির: কটাক্ষ তৃণমূলের

অনুপ্রবেশ ইস্যুকে বার বার জাগিয়ে তুলে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার আদতে নিজেদের ভুল নিজেরাই চোখ আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয়।...
Exit mobile version