Wednesday, December 3, 2025

উত্তরাধিকারের লড়াই: ভেঙে যাওয়া শিবসেনায় পৃথক প্রতিষ্ঠা দিবসের আয়োজন উদ্ধব-শিন্ডের

Date:

Share post:

শিবসেনা(Shivsena) কার? তা নিয়ে একনাথ শিন্ডে(Eknath Shinde) এবং উদ্ধব ঠাকরের(Uddhav Thakrey) শিবিরের মধ্যে টানাপোড়েন আজও বর্তমান। এরই মাঝে দলের প্রতিষ্ঠা দিবসের কর্মসূচি পালনে সেই দ্বন্দ্ব আরও প্রবল আকার নিল। আলাদা আলাদা ভাবে শিবসেনার প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানের আয়োজন করল দুই শিবির। উত্তর-পশ্চিম মুম্বইয়ের গোরেগাঁওতে অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে শিন্ডে গোষ্ঠী। একই দিনে মধ্য মুম্বইয়ের সায়নে অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে উদ্ধব শিবিরও। দুই শিবিরেরই দাবি, দলের প্রতিষ্ঠাতা বাল ঠাকরের আসল উত্তরসূরী তারাই।

সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, শিন্ডে গোষ্ঠীর অনুষ্ঠানের মূল বক্তা হিসাবে থাকবেন একনাথ শিন্ডে এবং তাঁর পুত্র তথা শিবসেনা সাংসদ শ্রীকান্ত শিন্ডে। অন্য দিকে উদ্ধব শিবির সূত্রে খবর, তাদের অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখবেন, উদ্ধব ঠাকরে, তাঁর পুত্র তথা রাজ্যের বিধায়ক আদিত্য ঠাকরে, দলের রাজ্যসভার সাংসদ সঞ্জয় রাউত। উদ্ধব শিবির নিয়ন্ত্রিত শিবসেনার মুখপাত্র ‘সামনা’-তে রবিবার লেখা হয়েছে যে, দলের প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে মুম্বইয়ের ওরলিতে একটি কনক্লেভের আয়োজন করা হয়েছে। ওই কনক্লেভে মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে উদ্ধবের একাধিক উন্নয়নমূলক কাজকে একটি তথ্যচিত্রের মাধ্যমে তুলে ধরা হবে। মনে করা হচ্ছে, সোমবারের দুই কর্মসূচি থেকে যুযুধান দুই শিবিরই একে অপরের বিরুদ্ধে সরব হবে। দু’পক্ষই দাবি করছে যে, তাদের কর্মসূচিতেই দলের সাধারণ কর্মী-সমর্থকেরা আসবেন।

উল্লেখ্য, গত বছর ২০ জুন আচমকাই শিবসেনার ভিতরে বিদ্রোহ শুরু হয়। শিন্ডের নেতৃত্বে বেশ কয়েক জন দলীয় বিধায়ক উদ্ধবের সঙ্গ ত্যাগ করার কথা ঘোষণা করে মহারাষ্ট্র ছেড়ে বিজেপি-শাসিত গোয়ায় পাড়ি দেন। তখনই দেশের বিরোধী দলগুলি বিষয়টির মধ্যে বিজেপির জড়িত থাকার ইঙ্গিত দেয়। এর পরে বিক্ষুব্ধ শিবিরের সঙ্গে উদ্ধব এবং মহারাষ্ট্রের তৎকালীন শাসকজোট মহা বিকাশ আঘাড়ির শীর্ষ নেতৃত্বের দফায় দফায় বৈঠকেও বরফ গলেনি। উল্টে শিন্ডে এবং তাঁর অনুগামী বিধায়কেরা বিজেপি-যোগের প্রমাণ স্পষ্ট করে দিয়ে অসমে পাড়ি দেন। শিবসেনার ভাঙন দ্রুত স্পষ্ট হয় এবং মুখ্যমন্ত্রিত্ব ছাড়েন উদ্ধব। বিজেপির সমর্থনে নতুন মুখ্যমন্ত্রী হন শিন্ডে। শিবসেনা বিধায়কদের বড় অংশই উদ্ধবের সঙ্গ ছেড়ে শিন্ডের হাত ধরেন। পরে জাতীয় নির্বাচন কমিশন শিন্ডে শিবিরকেই প্রকৃত শিবসেনার স্বীকৃতি দিয়ে তাঁদের দলের নাম এবং তির-ধনুক প্রতীক ব্যবহারের অনুমতি দেয়। উদ্ধবের নেতৃত্বাধীন অংশটিকে শিবসেনা (উদ্ধব ঠাকরে) নামে স্বীকৃতি দেয় কমিশন।

spot_img

Related articles

বাংলায় কারও সম্পত্তিতে হাত দিতে দেব না: ওয়াকফ আইন নিয়ে গাজোলের সভায় গর্জে উঠলেন মুখ্যমন্ত্রী

“আমরা ওয়াকফ আইন (Waqf Act) তৈরি করিনি। বিজেপি (BJP) সরকার করেছে। এখানে কারও সম্পত্তিতে হাত দিতে দেব না।“...

আজ সোনা রুপোর দাম কত, জেনে নিন এক ঝলকে

৩ ডিসেম্বর (বুধবার) ২০২৫ ১ গ্রাম ১০ গ্রাম পাকা সোনার বাট ১২৮৪৫ ₹ ১২৮৪৫০ ₹ খুচরো পাকা সোনা ১২৯১০...

Group C-Group D-র ‘যোগ্য’দের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ হাই কোর্টের, মিলবে বয়সজনিত ছাড়

২০১৬-র নিয়োগ প্রক্রিয়ায় গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডির (Group C and Group D) 'যোগ্য'দের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ দিলেন...

রায়পুরে বৃষ্টি নাকি পাটা পিচে প্রচুর রান, অনুকূল আবহাওয়ায় চনমনে মেজাজে ভারত

ফের টস হারল ভারত। এই দিয়ে টানা কুড়ি বার। প্রথমে বল করা সিদ্ধান্ত নিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা (Ind vs...