KIFF: সকালে মৃণাল বিকেলে দেব আনন্দ!মেঘলা শুক্রে জমজমাট সিনে উৎসব

গুরু দত্ত পরিচালিত দেব আনন্দের ছবি মুক্তি পায় ১৯৫১-তে। কিন্তু বড়পর্দায় এভাবে বলিউডের এভারগ্রিন তারকার সিনেমা দেখতে পেয়ে আপ্লুত বর্তমান প্রজন্ম।

বিনোদন জগতের মহোৎসবে (29th Kolkata International Film festival) শুক্রবার সকাল থেকেই জমজমাট সিনেপ্রাঙ্গণ। এবছর কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে শতবর্ষের শ্রদ্ধাঞ্জলি দেওয়া হচ্ছে মৃণাল সেন, দেব আনন্দের মতো মহান শিল্পীদের(Centenary Tribute to Mrinal Sen and Dev Anand)। আজ সকাল ১১ টায় রবীন্দ্রসদন(Rabindra Sadan) অডিটোরিয়ামে উপচে পড়া ভিড়। মৃণাল সেন পরিচালিত ১৯৬৯ সালের বিখ্যাত সিনেমা ভুবন সোমের স্ক্রিনিং হল সেখানে। প্রবীণদের পাশাপাশি নবীন প্রজন্মের ভিড় প্রমাণ করল এ শহর জানে কালজয়ী স্রষ্টাদের সৃষ্টির আসল মানে।

সিনেমা উৎসব মানেই বিদেশি সিনেমার প্রতি সাধারণ মানুষের আগ্রহ চোখে পড়ার মতো। আজ দুপুরে শিশির মঞ্চে দেখানো হল ফারসি সিনেমা ‘And, towards Happy Village’। পাশাপাশি জাপানি ছবি ‘ ‘পারফেক্ট ডেজ’ (Perfect Days), রাশিয়ান সিনেমা ‘ জার’ দেখানো হল আজ। বিশেষ আগ্রহ ছিল সৌরভ শুক্লার মাস্টার ক্লাস (Master Class by Saurav Shukla) নিয়ে। শিশির মঞ্চে (Sisir Mancha) বিকেল চারটে যখন অনুষ্ঠান শুরু হল তখন আসন সংখ্যা থেকে প্রায় দেড়শ লোক বেশি উপস্থিত হয়েছেন। সিনেমায় আগ্রহী নবীন প্রবীণ দুই প্রজন্মই এই সেশন মিস করতে নারাজ। সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন অরিন্দম শীল (Arindam Shil)L। ভিড়ের ঠেলায় টলিউডের সিরিয়াল জগতের তারকাদেরও অডিটোরিয়ামের শেষ প্রান্তে ভিড়ের মধ্যে দাঁড়িয়ে মাথা উঁচু করে অভিনেতার বক্তব্য শুনতে হল। এটাই ২৯ তম কিফ-এর সাফল্য, ম্যাজিক। সিনে পড়ুয়াদের সব প্রশ্নের যথাযথ উত্তর দিলেন সৌরভ।

বিকেলে শতবর্ষের শ্রদ্ধাঞ্জলি উপলক্ষে দেব আনন্দের ছবি ‘ বাজি ‘ দেখানো হল নন্দন-২ প্রেক্ষাগৃহে। গুরু দত্ত পরিচালিত এই ছবি মুক্তি পায় ১৯৫১-তে। কিন্তু বড়পর্দায় এভাবে বলিউডের এভারগ্রিন তারকার সিনেমা দেখতে পেয়ে আপ্লুত বর্তমান প্রজন্ম।

Previous article”লড়াই করব, ফিরে আসব”, সাংসদ পদ হারিয়ে বিস্ফো.রক মহুয়া!
Next articleবিদেশে পড়তে গিয়ে ৫ বছরে মৃ.ত ৪০৩ ভারতীয় পড়ুয়া, তালিকায় সর্বাগ্রে কানাডা