Thursday, May 14, 2026

ফের ভেঙে পড়ল মিগ-২৯, অল্পের জন্য রক্ষা পাইলটের

Date:

Share post:

ফের ভেঙে পড়ল মিগ-২৯ (MIG 29)। সোমবার দুপুরে আগ্রার কাছে দুর্ঘটনা ঘটে। ‘ইজেক্ট’ করে নিজেকে বিমান (Flight) থেকে বের করতে পারেন পাইলট। ফলে প্রাণে বেঁচেছেন তিনি। তবে, মাঠে আছড়ে পড়ে আগুন ধরে যাওয়ায় এলাকায় আতঙ্ক ছড়ায়।
বিমান বাহিনী সূত্রে খবর, নিয়মমতো মহড়া চলছিল। পাঞ্জাবের আদমপুর থেকে উড়ে উত্তরপ্রদেশের আগ্রার দিকে যাচ্ছিল মিগ-২৯ (MIG 29) বিমানটি। তখনই দুর্ঘটনাটি ঘটে। বিমানটির ইঞ্জিনে কিছু সমস্যা ছিল। বুঝতে পেরে মাঝ আকাশেই নিরাপদে বেরিয়ে আসার জন্য ইজেকশন সিট ব্যবহার করেন পাইলট। এর পরে আছড়ে পড়ে বিমান। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রথমে বিস্ফোরণের বিকট আওয়াজ শুনে ছুটে যান তাঁরা। দেখেন বিমান জ্বলছে। তার মধ্যে থেকেই পাইলট বেরিয়ে আসছেন।

লাগাতার দুর্ঘটনা আর প্রাণহানির ঘটনা ঘটায় মিগ যুদ্ধবিমানকে ‘উড়ন্ত কফিন’ বলে কটাক্ষ করা হয়। গত ৬০ বছরে কম করেও ৪০০ বার দুর্ঘটনার মুখে পড়েছে বুড়ো মিগ। মাঝ আকাশেই ভেঙে, আগুন ধরে গিয়েছে। মৃত্যুও হয়েছে দেড়শোর বেশি পাইলটের। তাও ভারতীয় বায়ুসেনার আস্থা এই মিগেই। কার্গিল যুদ্ধের সময় এই মিগ-২৯-এ ভরসা করেই পাক বাহিনীকে কোণঠাসা করে ভারত। সেই কারণে সুখোই, সুখোই-৩০ এমকেআই, রাফাল থাকা সত্ত্বেও মিগ যুদ্ধবিমানের স্কোয়াড্রন সযত্নে রাখে ভারতীয় বায়ুসেনা। তবে, মিগের এই বিশেষ মডেল সোভিয়েত ইউনিয়ন বানানো বন্ধ করে দেওয়ায় রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে সমস্যা দেখা দিয়েছে।







Related articles

সাসপেন্ড দমকল আধিকারিক: তিলজলার ঘটনায় কর্পোরেশনকে নোটিশ, জানালেন অগ্নিমিত্রা

তিলজলার আগুনের ঘটনায় একের পর এক পদক্ষেপ বর্তমান রাজ্য সরকারের। বুধবারই ভাঙা শুরু হয়েছে বাড়ি। জমা পড়েছে দমকল...

টলিউডে ক্ষমতার পালাবদল: চার বিধায়ককে দায়িত্ব দিলেন শুভেন্দু

বাংলা চলচ্চিত্র জগতের এক ঝাঁক কৃতি তারকা এবার বিজেপির বিধায়ক হিসাবে রাজ্যে জায়গা করে নিয়েছেন। সেই সময়ই টলিউডে...

মজাদার চ্যালেঞ্জে ‘মুচমুচে’ প্রমাণ, বিশ্বের সেরা ফ্রেঞ্চ ফ্রাইজের দাবি ওয়াও মোমোর

ফ্রেঞ্চ ফ্রাই খেতে কে না ভালোবাসে! কিন্তু গরম প্যাকেট খোলার কিছুক্ষণ পরেই তা নেতিয়ে গেলে মন খারাপ হওয়াটাই...

পাঁচ টাকায় এবার মাছে-ভাতে বাঙালি, আমজনতার পাতে বড় চমক রাজ্যের 

বাঙালির পাতে এবার শুধু ডিম নয়, জায়গা করে নিতে চলেছে মাছও। রাজ্য সরকারের নতুন পরিকল্পনায় এবার মাত্র পাঁচ...