গাড়ির যান্ত্রিক ত্রুটি ও দূষণ নিয়ে প্রশ্নের সমাধানে রাজ্যে গড়ে উঠছে ১২টি আধুনিক অটোমেটেড টেস্টিং স্টেশন (ATS)। পরিবহন দফতরের তথ্য অনুযায়ী, এই স্টেশনগুলিতে গাড়ির (Car) যান্ত্রিক ও দূষণ সংক্রান্ত সব ধরনের পরীক্ষা করা হবে। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ না হলে গাড়ির ফিটনেস সার্টিফিকেট দেওয়া হবে না।

পরিবহন দফতর (Transport Department) সূত্রে খবর, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম ও পূর্ব বর্ধমান, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, বীরভূম, মালদহ ও দার্জিলিং—এই ১২টি জেলায় এটিএস স্থাপন করা হবে। অটোমেটেড টেস্টিং সেন্টার তৈরির জন্য ইতিমধ্যেই যায়গা চিহ্নিত করা হয়েছে। প্রস্তাবিত জায়গায় মাটি পরীক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক অনুমোদন মিলেছে। বিস্তারিত প্রকল্প রিপোর্ট বা ডিপিআর প্রস্তুতির কাজ শুরু হয়েছে। বর্তমানে রাজ্যে কোনও এটিএস নেই। এখন পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট জেলার মোটর ভেহিকল টেকনিক্যাল অফিসার (MVTO) চোখে দেখে গাড়ির ফিটনেস পরীক্ষা করেন। ফলে দুর্ঘটনার পর গাড়ির স্বাস্থ্য নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। মানবিক ভুল বা পক্ষপাতিত্বের অভিযোগও থাকে। প্রভাবশালীরা ঘুষ দিয়ে ফিটনেস সার্টিফিকেট পাওয়ার অভিযোগও রয়েছে।
আরও খবর: কলকাতা পুলিশে ৮০০ হোমগার্ড নিয়োগ, ছাড়পত্র স্বরাষ্ট্র দফতরের

রাজ্যে ৫৭টি স্থানে ম্যানুয়াল টেস্টিং হয়। নতুন ATS চালু হলে, সংশ্লিষ্ট ১২ জেলার গাড়িকে বাধ্যতামূলক তাদের জেলার এটিএসে পরীক্ষা করাতে হবে। অন্য জেলা থেকে গাড়ির মালিক নিকটস্থ এটিএসে যেতে পারবেন। এটিএস গাড়ির যান্ত্রিক ত্রুটি শনাক্ত করবে এবং মালিককে তা সারানোর নির্দেশ দেবে। পরিবহণ দফতরের বক্তব্য, ফিটনেস সার্টিফিকেট দেওয়ার ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি পাবে এবং যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে দুর্ঘটনার ঝুঁকি কমবে।

–

–

–
–

–

–

–

–

–

–

–
