টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের (T20 World cup) সুপার এইটের প্রথম ম্যাচেই ধাক্কা ভারতের দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ৭৬ রানে হার টিম ইন্ডিয়ায় (India)।

টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেয় দক্ষিণ আফ্রিকা। ভারতীয় দল(India) অপরিবর্তিত থাকে । বুমরাহের দাপটে শুরুতেই ধাক্কা খায় প্রোটিয়ারা। ২০ রানের মধ্যেই তিন উইকেট হারায় দক্ষিণ আফ্রিকা । মার্করাম, ডি কক, রিকেলটনকে ফিরিয়ে প্রতিপক্ষ দলের উপর চাপ সৃষ্টি করে ভারত।।কিন্তু ব্রেভিস ও মিলারের ব্যাটে ঘুরে দাঁড়ায় প্রোটিয়ারা । ব্রেভিস ২৯ বলে ৩৫ ও মিলার ৪৫ বলে ৬৩ রান করেন । শেষ দিকে ত্রিস্তান ৪৪রান করে দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোর বোর্ডকে শক্তিশালী করলেন।

সুপার আটের ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১৮৭ তোলে দক্ষিণ আফ্রিকা। ভারতের হয়ে বুমরাহ তিনটি, অর্শদীপ দুটি, বরুণ ও দুবে একটি করে উইকেট নেন।

জবাই ব্যাট করতে নেবে শুরুতেই ধাক্কায় ভারত এই ম্যাচেও ফ্লপ ভারতের ওপেনিং জুটি। ঈশান ০ রানে আউট হলেন অভিষেক শর্মা রানের খাতা খুললেও ভালো খেলতে পারলেন না ১৫ রানে আউট হলে তিলক বর্মার সূর্য কুমার যাদবরা, বড় ম্যাচে দায়িত্ব নিতে পারলেন না। সূর্য ১৮ , সুন্দর ১১ রানে আউট হলেন। পান্ডিয়া ১৮ রানে ফিরলেন। রিঙ্কু রানের খাতা খুলতে পারলেন না। কেশব মহারাজ এক ওভারে তিন উইকেট নিলেন। শেষ পর্যন্ত ভারতের ইনিংস শেষ হল ১১১ রানে।

প্রোটিয়াদের হয়ে কেশব তিনটি, জেনসেন ৪ উইকেট নিলেন। ভারতের পরের ম্যাচ আগামী বৃহস্পতিবার চেন্নাইতে জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে ।গ্রুপ পর্বের চারটি ম্যাচ জিতে সুপার আটে জায়গা করে নিলেও কঠিন প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে ব্যর্থ ভারত ।

আগামী দুটি ম্যাচ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে গেল ভারতের জন্য। কারণ পরের দুটি ম্যাচে জয় পেলে সেমিফাইনালে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকবে টিম ইন্ডিয়ার ।আপাতত প্রথম ম্যাচটিতে সুবিধা জনক জায়গায় দক্ষিণ আফ্রিকা ভারতের কিন্তু শুধু জিতলেই হবে না একই সঙ্গে অনেক অংক করতে হবে।

সেই সঙ্গে ভাবতে হবে ব্যাটিং নিয়েও, প্রতি ম্যাচেই ওপেনিং জুটি ফ্লপ করবে মিডল অর্ডার জিতিয়ে দেবে বা বড় রান করবে সেটা সম্ভব নয়। একই সঙ্গে এই ম্যাচে বোলাররা অতিরিক্ত রান খরচ করেছেন । সেটাও একটা চিন্তার কারণ সব মিলিয়ে সুপার আটের প্রথম ম্যাচেই হারের সঙ্গে একরাশ প্রশ্ন ভারতীয় দলের পারফরমেন্স নিয়ে।সুন্দর কেন দলে সুযোগ পাচ্ছেন? ব্যর্থ তিলককে কেন ম্যাচের পর ম্যাচ সুযোগ দেওয়া হচ্ছে?



