এই প্রথম বার কোনও সমকামী প্রধানমন্ত্রী পেল নেদারল্যান্ডস (First Gay Prime Minister) রব জেটেন। ইতিহাস মাফিক দেশের কনিষ্ঠতম প্রধানমন্ত্রী তিনি। মাত্র ৩৮ বছর বয়সে ওই পদে নিযুক্ত হলেন। অতীতে দেশের পরিবেশমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলেছেন। মাত্র ৩১ বছর বয়সে সংসদীয় দলের নেতা হন। বছরদুয়েক আগে উপপ্রধানমন্ত্রী হয়েছিলেন।

গত দশ বছর ধরে রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত রব জেটেন (Rob Jetten)। এবারে নেদারল্যান্ডসে সংখ্যালঘুরা ক্ষমতায়। ভোটের ফল ঘোষণার পরে কেটেছে ১১৭ দিন। সম্প্রতি তিনটি দল মিলে সরকার গঠন করেছে সেখানে। গত সোমবারই প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছেন রব। ডাচ সংসদের নিম্নকক্ষে ১৫০টি আসন। তার মধ্যে ৬৬টি আসন রয়েছে রবের দল ডেমোক্র্যাটস ৬৬-এর দখলে। একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পাওয়ায় দীর্ঘদিন ধরে ক্রিশ্চান ডেমোক্র্যাট এবং পিপলস পার্টি ফর ফ্রিডম অ্যান্ড ডেমোক্রেসির সঙ্গে জোট বেঁধে সরকার গঠন করেছে রবের দল।

আগেই রব নিজেকে সমকামী বলে পরিচয় দিয়েছেন। তাঁর সঙ্গী নিকোলাস কিনানের সঙ্গে ছবিও পোস্ট করেছেন। রবের সাফল্যকে নিজেদের পরিচয় প্রকাশের ক্ষেত্রে বড় জয় বলে মনে করছে ওই দেশের এলজিবিটিকিউ সম্প্রদায়। আরও পড়ুন: ডাক্তারি পরীক্ষা দিতে বলায় বাবাকে খুন! ড্রামে মিলল দেহাংশ

ইতিহাস গড়া ডাচ প্রধানমন্ত্রীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছেন, ‘নেদারল্যান্ডসের প্রধানমন্ত্রী রব জেটেনকে অভিনন্দন। ভারতের সঙ্গে নেদারল্যান্ডসের বহু সম্পর্ক রয়েছে। আগামী দিনে আপনার সঙ্গে কাজ করতে মুখিয়ে রয়েছি।’

–

–

–

–

–

–


