পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ভারত বরাবর নিরপেক্ষতার পথে হেঁটেছে। এমনকি মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনেও শান্তির বার্তা দিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। তবে আদতে কি ভারত নিরপেক্ষ ছিল এতদিন? নতুন প্রশ্ন উঠল ইরানের মিসাইল (Iranian missile) হামলায়। শান্তিপ্রিয় ভারতের নাম দিয়ে মিসাইল ছুঁড়ল ইরান (Iran)। যার ফলে বিশ্বের একটা বিরাট অংশ ভারতকে ইরানের সহকারী বলেই মত প্রকাশ করছে।

যুদ্ধ পরিস্থিতিতে শুক্রবার নতুন করে উত্তেজনার আঁচ বেড়েছে। হরমুজ প্রণালী (Strait of Hormuz) পাকিস্তানের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে, জানিয়েও শুক্রবার পাক জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান। আবার সেই পাকিস্তানকেই এয়ার স্পেস (airspace) যুদ্ধের জন্য ব্যবহার করতে দেওয়ায় ধন্যবাদ জানায় ইরান।

শুধু পাকিস্তান নয়। ইউরোপের জার্মানি (Germany), স্পেনকে (Spain) ইরান ধন্যবাদ জানিয়েছে এয়ারস্পেস (airspace) ব্যবহার করে যুদ্ধ করতে দেওয়ার জন্য। এশিয়ার মধ্যে ভারত (India) ও পাকিস্তানকে এই ধন্যবাদ জানানো হয়েছে। তবে এই ধন্যবাদ জানানোর অভিনবত্বে বিস্মিত গোটা বিশ্ব।

আরও পড়ুন : আবুধাবির আকাশে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষ পড়ে মৃত্যু ভারতীয়ের!

শুক্রবার ৮৩ মিসাইলের বন্যা চালানো হয় ইরান থেকে ইজরায়েলের উপর। তারই মধ্যে একটি মিসাইলে জার্মানি ও ভারতকে এয়ার স্পেস ব্যবহার করতে দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানানো হয়। অন্য একটি মিসাইলে ছিল পাকিস্তান ও স্পেনের নাম। সম্প্রতি স্পেনের এয়ার স্পেস আমেরিকাকে ব্যবহার করতে না দেওয়ার জন্য মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প অভিযোগ তুলেছিলেন। ইরানের এই ধন্যবাদে কার্যত প্রমাণিত হল স্পেন মার্কিনীদের নয়, ইরানের পক্ষে রয়েছে।

–

–

–

–

–
