চলতি খরিফ মরসুমে ধান সংগ্রহে বড়সড় সাফল্যের মুখ দেখল রাজ্য সরকার। শুক্রবার বিকেল পর্যন্ত পাওয়া তথ্যানুযায়ী, রাজ্যের ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের কাছ থেকে মোট ৪৮ লক্ষ ৩০ হাজার ৭৮৯ মেট্রিক টন ধান সংগ্রহ করা হয়েছে। খাদ্য ও সরবরাহ দফতরের তরফে প্রকাশিত একটি বিবৃতিতে এই সাফল্যের খতিয়ান তুলে ধরা হয়েছে।
নবান্ন সূত্রে খবর, ধান সংগ্রহের এই বিপুল কর্মযজ্ঞে এ পর্যন্ত অংশ নিয়েছেন ২৭ লক্ষ ৪ হাজার ২৮৫ জন কৃষক। সরাসরি সরকারি পোর্টালে নাম নথিভুক্ত করে এবং সহায়ক মূল্যে (এমএসপি) ধান বিক্রি করতে পেরে খুশি রাজ্যের অগণিত চাষি। মাঝপথে ফড়েদের দাপট কমিয়ে সরাসরি চাষিদের হাত থেকে ধান কেনার যে লক্ষ্যমাত্রা সরকার নিয়েছিল, এই পরিসংখ্যান তারই ইতিবাচক প্রতিফলন বলে মনে করছেন প্রশাসনিক কর্তারা।
খাদ্য দফতর জানিয়েছে, সংগৃহীত ধান থেকে চাল উৎপাদনের প্রক্রিয়াও সমানতালে চলছে। সংগৃহীত এই বিপুল পরিমাণ ধান থেকে চাল তৈরির জন্য ইতিমধ্যেই রাজ্যের নিবন্ধিত ৫৪৮টি চালকলে তা পাঠানো হয়েছে। পুরো প্রক্রিয়াই খাদ্য দপ্তরের কড়া নজরদারিতে চালকলগুলিতে সম্পন্ন হচ্ছে। উল্লেখ্য, গত নভেম্বর মাস থেকে রাজ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে ধান কেনা শুরু হয়েছিল। খাদ্য দফতরের আধিকারিকদের মতে, চলতি মরসুমে মোট ৬৪ লক্ষ মেট্রিক টন ধান সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছে রাজ্য সরকার। এপ্রিল মাসের শেষ লগ্নে এসে ৪৮ লক্ষ টনের বেশি ধান সংগ্রহ হয়ে যাওয়ায় লক্ষ্যমাত্রা পূরণ এখন সময়ের অপেক্ষা বলেই মনে করা হচ্ছে। লোকসভা নির্বাচনের আবহেও গ্রামীণ অর্থনীতিকে সচল রাখতে এবং কৃষকদের প্রাপ্য পাওনা মেটাতে এই নিরবচ্ছিন্ন ধান সংগ্রহ প্রক্রিয়া রাজ্যের খাদ্য সুরক্ষা ও কৃষি ব্যবস্থায় বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে।
আরও পড়ুন- ভোট শেষে স্বচ্ছতা রাখতে ক্যামেরার ছবি সংরক্ষণে এক গুচ্ছ নির্দেশিকা
_
_

_
_

_

_

_

