অসমে বাড়ছে মারণ ভাইরাস নভেল করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। সেখানে চাপে প্রধানমন্ত্রীর আনলক ওয়ান। ফের দু’সপ্তাহ অর্থাৎ ১৪ দিনের জন্য কঠোর লকডাউনের ঘোষণা করা হল অসমে।

রবিবার রাত থেকেই সেই নিয়ম কার্যকর করা হবে অসমের রাজধানী গুয়াহাটি। সন্ধে ৭ টা থেকে সকাল ৭ টা পর্যন্ত জারি থাকবে কারফিউ। সংক্রমণ রোধে পুরোপুরি বন্ধ থাকবে মাছ, মাংসের দোকান। বন্ধ রাখা হবে রেল, বিমানবন্দরগুলি। যত ধর্মীয় স্থান রয়েছে সেই সব স্থান পুনরায় বন্ধ করে দেওয়া হবে। শুধুমাত্র খোলা থাকবে ওষুধের দোকান।

অসমের স্বাস্থ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা জানান, “১৪ দিনের মধ্যে প্রথম ৭ দিন কড়াভাবে লকডাউনের নিয়ম পালন করা হবে। রাজ্যবাসীর কাছে আমার আবেদন খুব প্রয়োজন ছাড়া বাড়ি থেকে বের হবেন না। প্রথম সাত দিন কড়া ভাবে মানতে হবে লকডাউন। পরের সাতদিনে অত্যাবশ্যকীয় পণ্যের দোকান, বাজার খোলা হবে কিনা সেই সিদ্ধান্তও পরে নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।”
