এবারই গ্রিনল্যান্ড দখল! শুল্কেও অনড় ইউরোপের ঐক্যকে ট্রাম্পের নতুন হুমকি

ইউরোপের দেশগুলির উপর শুল্ক চাপিয়ে গ্রিনল্যান্ড দখল করার মরিয়া চেষ্টা চালিয়েছিলেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। কিন্তু এবারে আর শুল্কের (tariff) হুমকিতে ভয় পায়নি ন্যাটো-র (NATO) অন্তর্ভুক্ত দেশগুলি। পাল্টা ঐক্যবদ্ধ হয়ে গ্রিনল্যান্ডের (Greenland) সার্বভৌমত্ব রক্ষার বার্তা দিয়েছিল আট দেশ। এবার তার পাল্টা কার্যত যুদ্ধের ঘোষণা ট্রাম্পের।
Sponsored

ফেব্রুয়ারি থেকে ইউরোপের আট দেশের উপর ১০ শতাংশ শুল্কের ঘোষণা করেছিলেন ট্রাম্প। আমেরিকার কথা না শুনলে জুন থেকে সেই শুল্কের (tariff) পরিমাণ ২৫ শতাংশ হবে বলেও জানিয়েছিলেন। পাল্টা ডেনমার্কের (Denmark) তরফে বিবৃতিতে জানানো হয় ন্যাটোর অন্তর্ভুক্ত এই আট দেশ – ডেনমার্ক, ফ্রান্স, জার্মানি, নেদারল্যান্ড, নরওয়ে, সুইডেন এবং ইংল্যান্ড - ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ডের পাশেই রয়েছে। কোনও দেশের সার্বভৌমত্ব বা জাতিগত অখণ্ডতা রক্ষার জন্য তারা একজোট রয়েছে। এই বার্তা যে আমেরিকাকেই দেওয়া হয়েছিল তা স্পষ্ট বুঝেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্পও।
Sponsored

এবার গ্রীনল্যান্ড পরিস্থিতির জন্য পাল্টা ন্যাটো-কেই দায়ী করলেন ট্রাম্প। ট্রুথ হ্যান্ডেলে ট্রাম্প লিখেছেন, গ্রীনল্যান্ডকে রাশিয়ার হাত থেকে বাঁচানোর জন্য কুড়ি বছর ধরে ডেনমার্ককে (Denmark) দায়িত্ব দিয়েছিল ন্যাটো (NATO)। কিন্তু ডেনমার্ক তাতে ব্যর্থ হয়েছে। অতএব এবার সময় হয়েছে, আর সেই কাজ এবার হবে।
Sponsored

Sponsored

কার্যত ডেনমার্ককে শিখন্ডী করে রাশিয়াকে প্রতিহত করতে মাঠে নামতে চলেছে আমেরিকা, স্পষ্ট করে দিয়েছেন ট্রাম্প। যদিও রাশিয়ার তরফ থেকে কোনও প্রতিক্রিয়া গ্রীনল্যান্ড পরিস্থিতিতে এখনও পাওয়া যায়নি। ট্রাম্পের শুল্ক নীতির পর ন্যাটো-ভুক্ত ইউরোপীয় দেশগুলির পাশে দাঁড়িয়েছেন কানাডার (Canada) প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিও।
Sponsored

-
Sponsored

-
-
-
-
Related Articles

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
8h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
8h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
8h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
9h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
9h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
9h ago
More from শিরোনাম
View All →
শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
10h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
11h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
12h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
12h ago

আমার কোনও ছুঁৎমার্গ নেই, দরকারে ককরোচদের কর্মসূচিতে যাব: বার্তা মমতার
12h ago
