ই-পাসের(E-Pass) গেরো আলগা হয়েছিল আগেই। এবার তা পুরোপুরি ভাবে তুলে দেওয়ার পথেই হাঁটতে চলেছে কলকাতা মেট্রো(Kolkata metro) কর্তৃপক্ষ। জানা যাচ্ছে, আগামী ১৫ জানুয়ারি থেকে মেট্রো চলাচল করতে গেলে আর প্রয়োজন পড়বে না ই-পাসের।

করোনা পরিস্থিতির(Corona situation) কারণে সংক্রমণ আটকাতে যাত্রীদের উপর একের পর এক বিধি-নিষেধ জারি করেছিল কলকাতা মেট্রো। টোকেন টিকিট তুলে দেওয়ার পাশাপাশি মাস্ক স্যানিটাইজারের সঙ্গেই বাধ্যতামূলকভাবে লাগছিল মেট্রো ইপাস। তবে সংবাদমাধ্যম সূত্রের খবর, যে সফটওয়্যার সংস্থাকে মেট্রোর ই-পাস তৈরীর দায়িত্ব দেওয়া ছিল, সেই সংস্থার সঙ্গে পাস তৈরীর চুক্তির নবীকরণ হয়নি। পুরনো চুক্তির মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ১৫ জানুয়ারি। বলে জানা যাচ্ছে ওই তারিখের পর মেট্রোয় যাতায়াত করতে গেলে আর প্রয়োজন পড়বে না ই-পাসের।

আরও পড়ুন:নেতাইয়ে শহিদ দিবসের অনুষ্ঠানেও পুরনো দলের সমালোচনা শুভেন্দুর গলায়

উল্লেখ্য, একেবারে শুরুতে ই পাস করা ভাবে বাধ্যতামূলক করা হলেও। ধীরে ধীরে তার রাস আলগা করেছিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ। প্রথমে মহিলা, শিশু ও বয়স্কদের জন্য ই পাস তুলে দেওয়া হয়। এরপর সপ্তাহে শনি ও রবিবার ই পাস লাগবে না বলে জানিয়ে দেওয়া হয় মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে। বর্তমানে পুরনো দুই নিয়মের পাশাপাশি বাকিদের জন্য ইপাস লাগছে শুধুমাত্র সকাল ৯ টা থেকে ১১:০০ এবং সন্ধ্যা ৫ টা থেকে ৭টা। দিনে এই মোট ৪ ঘন্টার জন্য। তবে ১৫ জানুয়ারি পর সেটাও আর লাগবে না বলেই জানা যাচ্ছে।
