২০১৩ সালে আফ্রিকা উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় দেশ মিশরের একটি পুলিশ স্টেশনে হামলা হয়েছিল । সেই মামলার আসামীদের ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে। সোমবার ২৬ এপ্রিল ১৭ আসামীকে ফাঁসি দেওয়া হয় বলে জানা গিয়েছে ।এদিন ফাঁসির দড়িতে ১৭ আসামীকে ঝোলানো হয়। তবে দেশটির নিরাপত্তা কর্মকর্তা ও আইনজীবীদের বয়ানে জানা গিয়েছে, সেই মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ২০ আসামীর মধ্যে এখনও পর্যন্ত ২০ জনের ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে।
এই আসামীরা মিশরের সাবেক প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুরসি ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর ২০১৩ সালে কেরদাসা শহরের একটি পুলিশ স্টেশনে হামলা করেছিল বলে অভিযোগ করা হয়েছে।
ভয়াবহ সেই ঘটনায় পরের বছরই স্থানীয় একটি আদালত ১৮৮ আসামীকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয় । তবে ২০১৭ সালে সেই রায় বদলে চূড়ান্ত রায়ে মাত্র ২০ জনকে মৃত্যুদণ্ড ও কয়েক ডজন আসামীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

রমজানের মতো সংযমের মাসে ১৭ জনকে একসঙ্গে ফাঁসিতে ঝোলানোকে নির্মম পরিহাস বলে আখ্যা দিয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামেনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।
