আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনে শুভাংশু শুক্লার (Shubhanshu Shukla) যাত্রা আপাতত পিছিয়ে গেল। ২৯ মে স্পেস এক্সের ড্রাগন ক্যাপসুলে রওনা দেওয়ার কথা ছিল ভারতীয় বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু-সহ ৪ জনের। কিন্তু তা হচ্ছে না। Ax-4 মিশনের এই উৎক্ষেপন হবে ৮ জুন। সন্ধে ৬ টা ৪১ মিনিটে আমেরিকার ফ্লোরিডার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে উৎক্ষেপণ হবে।

কেন পিছিয়ে গেল শুভাংশুর যাত্রা?
অ্যাক্সিওম ৪ মিশন উৎক্ষেপণ শুরুর আগে প্রস্তুতি নেওয়ার কাজ চলছিল। তবে এই প্রস্তুতির কাজ করার সময়েই কিছু টেকনিক্যাল বা যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়েছে। এই জেরেই পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে উৎক্ষেপণের তারিখ।

আরও পড়ুন- বাজার থেকে প্রত্যাহারের নির্দেশ! রাজ্য ড্রাগ কন্ট্রোলের পরীক্ষায় ডাহা ফেল ৫১ জীবনদায়ী ওষুধ

এই অ্যাক্সিওম ৪ মিশনের কমান্ডার নাসার পেগি হুইস্টন। এই অভিযানের দুই মিশন স্পেশালিস্ট হচ্ছেন পোল্যান্ডের স্লাওস উজনানস্কি-উইসনিউস্কি এবং হাঙ্গেরির টিবর কাপু। গগনযান প্রকল্পে অংশ নিতে গত ৮ মাস ধরে নাসা এবং বেসরকারি সংস্থা অ্যাক্সিয়ম স্পেসের অধীনে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন গ্রুপ ক্যাপটেন শুভাংশু শুক্লা (Shubhanshu Shukla)। এর জন্য ভারতের খরচ হয়েছে ৬০ মিলিয়ন ডলারের বেশি। সেই অ্যাক্সিয়ন স্পেস ফোরের আওতায় তিনি প্রথম মহাকাশে পাড়ি দিচ্ছেন।

–
–

–

–

–

–


–

–

–

–

–