কানাডায় (Canada) গ্রেফতারের ঠিক এক সপ্তাহের মাথায় জামিনে মুক্তি পেলেন খলিস্তানি রেফারেন্ডাম কোঅর্ডিনেটর ইন্দ্রজিৎ সিং গোসাল। শিখস ফর জাস্টিস (Sikhs for Justice)-এর প্রধান গুরপতওয়ান্ত সিং পান্নুনের (Gurpatwant Singh Pannun) ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত ইন্দ্রজিৎকে সম্প্রতি অস্ত্র রাখার অভিযোগে আটক করেছিল কানাডার নিরাপত্তা সংস্থা।

তবে তাঁর মুক্তির পর ফের উত্তেজনা ছড়িয়েছে ভারত-কানাডা কূটনৈতিক সম্পর্কে। জেল থেকে ছাড়া পেয়েই ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা (NSA) অজিত ডোভালকে সরাসরি হুমকি দিয়েছেন গোসাল, “২৩ নভেম্বর খলিস্তানি গণভোট আয়োজন করছি। দিল্লি হবে খলিস্তান।”
সম্প্রতি দিল্লিতে কানাডার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা নাথালি দ্রুইনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন অজিত ডোভাল। ঠিক তার পরপরই গ্রেফতার হন গোসাল। ভারতীয় গোয়েন্দাদের পক্ষ থেকে কানাডা প্রশাসনকে তাঁর আর্থিক লেনদেন, পান্নুনের সঙ্গে যোগাযোগ এবং অস্ত্র ব্যবহারের তথ্য-সহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নথি সরবরাহ করা হয়েছিল।

ইন্দ্রজিৎ সিং গোসালের জামিন এবং প্রকাশ্যে ভারতের বিরুদ্ধে হুমকি উসকে দিয়েছে নতুন করে কূটনৈতিক উত্তেজনা। বিশেষ করে যেখানে ভারত খলিস্তানি বিচ্ছিন্নতাবাদ নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে বারবার সরব হয়েছে, সেখানে কানাডায় এমন একটি বিতর্কিত চরিত্রের দ্রুত জামিনপ্রাপ্তি ঘিরে প্রশ্ন তুলছে বিশেষজ্ঞ মহল।

–

–

–

–

–

–

–