একাদশীর বিকেলে নেতাকর্মীদের সঙ্গে কালীঘাটে বিজয়ার শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন তৃণমূলের (TMC) সভানেত্রী তথা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) ও সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)।

প্রতি বছরের মতো এবারও মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়িতে হাজির হন নেতা-কর্মীরা। জননেত্রী ‘দিদি’কে বিজয়ার প্রণাম জানাতে আসেন মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস, ফিরহাদ হাকিম, ইন্দ্রনীল সেন, সুজিত বসু-সহ একাধিক নেতা-নেত্রী। জেলা থেকেও অনেকে এসেছিলেন। মুখ্যমন্ত্রীও সকলকে বিজয়ার শুভেচ্ছা জানান। সঙ্গে হয় মিষ্টিমুখ। রাতে সোশ্যাল মিডিয়ায় বিজয়ার শুভেচ্ছা জানিয়ে মমতা লেখেন, “কালীঘাটে দলীয় সহকর্মীদের নিয়ে বিজয়া পালন করলাম। দুর্গোৎসব বাঙালির কাছে শুধু আনন্দ উৎসব নয়, মিলন, ঐক্য ও সৌভ্রাতৃত্বের এক অনন্যস্বরূপ। বিজয়ার সুরে বেজে উঠুক আগমনীর সুর।”

Today at Kalighat, we observed Bijoya Sammilani with the wholehearted participation of party leaders, workers, members of the state administration, the media fraternity, celebrated filmstars, singers, and puja organisers. Though Durga Puja has drawn to a close, its radiant… pic.twitter.com/m4IIcVanRh
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) October 3, 2025
একই ছবি ধরা পড়ে কালীঘাটে পটুয়াপাড়ায় অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়ির সামনেও। শুক্রবার দুপুর থেকেই সেখানে ভিড় করেন কলকাতা-জেলার নেতা-কর্মীরা।বিকেলে বেরিয়ে সকলের সঙ্গে বিজয়ার শুভেচ্ছা বিনিময় করেন তৃণমূলের (TMC) সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক। নেতা-নেত্রীদের সঙ্গে একান্ত আলাপচারিতায় করতেও দেখা যায় তাঁকে। মন্ত্রী-বিধায়কেরা শুভেচ্ছা জানান অভিষেককে। পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, “ভগ্ন হৃদয় ও চোখের জলে মা দুর্গাকে আমরা বিদায় জানালাম এই আশা নিয়ে আবার এসো মা। এদিন দলীয় সহকর্মীদের সঙ্গে মিলিত হলাম যারা সারাবছর ধরে দলের জন্য প্রাণপাত করেন। কথা হল সংবাদ মাধ্যম ও রাজ্য প্রশাসনের আধিকারিকদের সঙ্গেও। হল মত বিনিময়।” সব মিলিয়ে বিজয়ার শুভেচ্ছা ও আন্তরিকতায় ভাসল কালীঘাট।

Bijoya Dashami is both an ending and a beginning. With tearful hearts we bid farewell to Maa Durga, yet her blessings endure.
As Maa returns to her divine abode, her message stays with us: That truth prevails, justice triumphs and humanity unites.
May Bengal march ahead,…
— Abhishek Banerjee (@abhishekaitc) October 2, 2025
–

–

–

–
