Sunday, April 26, 2026

স্টাফ নার্স নিয়োগ করবে রাজ্য স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দফতর

Date:

Share post:

গোটা দেশ জুড়ে চলছে লকডাউন ।এ রাজ্যেও চলছে লকডাউন বেঙ্গল । করোনা ভাইরাসের সংক্রমণের হাত থেকে বাঁচতে দেশ ও রাজ্যের মানুষ নিজেদের ঘরবন্দি রেখেছেন ।
এই পরিস্থিতিতেও রাজ্য স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দফতর ৯৩৩৩ জন গ্রেড টু পুরুষ ও মহিলা স্টাফ নার্স নিয়োগ করতে চলেছে । বিজ্ঞপ্তির নম্বর হল R/SN/02(1)/1/2020। প্রার্থী বাছাই করে পরীক্ষা নেবে ওয়েস্ট বেঙ্গল হেলথ রিক্রুটমেন্ট বোর্ড। আবেদন করতে হবে অনলাইনে।

*শূন্যপদ*
জেনারেল নার্সিং অ্যান্ড মিডওয়াইফারি, বেসিক বিএসসি নার্সিং এবং পোস্ট বেসিক বিএসসি নার্সিং-এ এই নিয়োগ করা হবে।

জেনারেল নার্সিং অ্যান্ড মিডওয়াইফারিতে মহিলাদের জন্য শূন্যপদ ৪২৪২( অসংরক্ষিত, তপশিলি জাতি, তপশিলি উপজাতি, ওবিসি এ, ওবিসি বি এবং শারীরিক প্রতিবন্ধী যথাক্রমে ৫৪৮, ১৭৬০, ৪০০, ৯৮৩, ৮৯, ৪৬২)।

পুরুষদের জন্য শূন্যপদ ২৯৩(অসংরক্ষিত, তপশিলি জাতি, তপশিলি উপজাতি, ওবিসি এ, ওবিসি বি এবং শারীরিক প্রতিবন্ধী যথাক্রমে ৮৮, ৯৬, ২৫, ৪৫, ২৩, ১৬)
বেসিক বিএসসি নার্সিং-এ মহিলাদের জন্য শূন্যপদ ৪৩১৮( অসংরক্ষিত, তপশিলি জাতি, তপশিলি উপজাতি, ওবিসি এ, ওবিসি বি এবং শারীরিক প্রতিবন্ধী যথাক্রমে ১৭৩৬, ১০৮৬, ৩৫৮, ৭০৩, ১৯৬, ২৩৯)

পোস্ট বেসিক বিএসসি নার্সিং-এ মহিলাদের জন্য শূন্যপদ ৪৮০( অসংরক্ষিত, তপশিলি জাতি, তপশিলি উপজাতি, ওবিসি এ, ওবিসি বি এবং শারীরিক প্রতিবন্ধী যথাক্রমে ২৫৩, ১০২, ২৯, ৫০, ৩২, ১৪)

*যোগ্যতা ও বেতন*

আবেদনকারীদের ইন্ডিয়ান নার্সিং কাউন্সিল কিংবা স্টেট নার্সিং কাউন্সিল স্বীকৃত কোনও নার্সিং ট্রেনিং স্কুল বা কলেজ থেকে জেনারেল নার্সিং অ্যান্ড মিডওয়াইফারি, বেসিক বিএসসি নার্সিং এবং পোস্ট বেসিক বিএসসি নার্সিং পাশ হতে হবে। এছাড়াও তাদের ওয়েস্ট বেঙ্গল নার্সিং কাউন্সিলে নাম নথিভুক্ত থাকতে হবে। পাশাপাশি তাদের বাংলা কিংবা নেপালি ভাষা জানতে হবে।
পে লেভেল ৯ অনুযায়ী শুরুতে মূল বেতন হবে ২৯৮০০ টাকা। আর মোট বেতন হবে ৩৪১৩৬ টাকা।

*বয়সসীমা ও প্রার্থী বাছাই*

১ জানুয়ারি ২০২০ অনুযায়ী আবেদনকারীদের বয়স হতে হবে ১৮-৩৯ বছরের মধ্যে। তবে পশ্চিমবঙ্গে সংরক্ষিত শ্রেণির প্রার্থীরা নিয়ম অনুযায়ী ছাড় পাবেন। মেধা তালিকার ভিত্তিতে বাছাই করা প্রার্থীদের ইন্টারভিউতে ডাকা হবে।

*আবেদনের পদ্ধতি ও আবেদন ফি*

www.wbhrb.in-এ গিয়ে আবেদন করতে হবে। অনলাইনে জমা করতে হবে ২১০ টাকা। তবে তফশিলি জাতি উপজাতি প্রার্থীদের কোনও ফি দিতে হবে না।

Related articles

এই আপ সাংসদদের ১০টা ভোটও জেতার ক্ষমতা নেই: ধুইয়ে দিলেন ওমর

জাতীয় রাজনীতিতে সাত আপ সাংসদের দলবদল নিয়ে যখন জোর চর্চা তখন এই সাংসদদের বিন্দুমাত্র গুরুত্ব দিতে নারাজ ন্যাশনাল...

‘চলমান ধ্যান’, উৎপল সিনহার কলম

হাঁটার চেয়ে ভালো ব্যায়াম আর নেই। পাশাপাশি থাকবে সাঁতার। কিন্তু পিছন দিকে হাঁটা? এটাও কি ভালো ব্যায়ামের মধ্যে...

বসিরহাটে দক্ষিণে বিজেপির ‘ডাক্তার’ প্রার্থী আদতে নেপালের কম্পাউন্ডার! বিস্ফোরক অভিষেক

ভোটের মুখে বসিরহাট দক্ষিণে চড়ল রাজনৈতিক উত্তাপ। শনিবার উত্তর গুলাইচণ্ডী ময়দানে তৃণমূলের মেগা সভা থেকে পদ্ম-প্রার্থীর ডাক্তার পরিচয়কে...

‘বেহালা এলে গর্ব হয়’, মেট্রো প্রকল্পের সাফল্য স্মরণ করিয়ে বিজেপিকে কটাক্ষ মমতার 

“বেহালা এলে আমার খুব গর্ব হয়। কেন জানেন? এই মেট্রো রেলটা আমি পুরো করে দিয়েছিলাম। উদ্বোধনটাও করেছিলাম। কাজও...