NIA-এর হাতে গ্ৰেফতার মাওবাদী নেতা সম্রাট চক্রবর্তী

দীর্ঘদিন গা ঢাকা দিয়ে থেকেও শেষ রক্ষা হলো না অবশেষে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনআইএ-র(NIA) হাতে গ্রেফতার হতে মাওবাদী নেতা সম্রাট চক্রবর্তী(Samrat Chakraborty)। সোমবার সকালে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

বাম জমানা থেকেই মাওবাদী কার্যকলাপে জড়িত এই সম্রাট চক্রবর্তী কিষেনজির ঘনিষ্ঠ বলেও জানা গিয়েছে। ২০১১ সালে তৃণমূল ক্ষমতায় আসার পর নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, মালদহ, কলকাতার দায়িত্ব ছিল তাঁর উপর। সিঙ্গুর ও নন্দীগ্রামে মাওবাদীদের যে আন্দোলন সংগঠিত হয়েছিল, তাতে প্রত্যক্ষভাবে যুক্ত ছিলেন সম্রাট। ২০১৬ সালে অসম গিয়ে সেখানেও মাওবাদী কার্যকলাপ সাধারণ মানুষকে বোঝাতেন তিনি। বিষয়টি তদন্তকারীদের নজরে পড়ার পর সেখানে ধর আকর্ষ শুরু হতে ফের কলকাতায় ফিরে আসেন সম্রাট।

কলকাতায় কল্যাণী এক্সপ্রেসওয়ের পাশে থাকতে শুরু করেন তিনি এবং একটি গোডাউনে কাজ নেন। কাজের আড়ালে চলত তার মাওবাদী কার্যকলাপ। গোপন সূত্রে, সম্রাটের খবর পাওয়ার পর তৎপর হন এনআইএ আধিকারিকরা। শুরু হয় নজরদারি। তার বর্তমান ডেরা সম্পর্কে এনআইএ জানতে পারলেও তাকে পাকড়াও করতে যথেষ্ট ব্যাগ পেতে হয় তদন্তকারীদের। কারণ অন্তত কুড়িটি নাম ব্যবহার করত সম্রাট। সোমবার সকালে কুখ্যাত মাও নেতা গৌর চক্রবর্তীর সঙ্গে দেখা করতে যাচ্ছিলেন সম্রাট। সেই সময় গ্রেপ্তার করা হয় তাঁকে।

Previous articleআশার আলো! ‘IVF’ পদ্ধতিকে কাজে লাগিয়েই নয়া নজির SSKM-র
Next articleঅনলাইনে ‘বিশ্ববাংলা শারদ সম্মান’ ২০২২ এর নাম নথিভুক্তকরণ শুরু