Emirates Airbus A380: বেঙ্গালুরুর মাটি ছুঁল বিশ্বের বৃহত্তম যাত্রীবাহী বিমান

অবশেষে বেঙ্গালুরুর মাটি ছুঁল এ৩৮০ এয়ারবাস (Emirates Airbus A380)। দুবাই ও বেঙ্গালুরুর মধ্যে চালু হয়ে গেল এ৩৮০ বিমান পরিষেবা। পৃথিবীর বৃহত্তম যাত্রিবাহী বিমান এটি। ২০১৪ সালে মুম্বইয়ে এমিরেটস প্রথম এ৩৮০-র পরিষেবা চালু করেছিল। তার ঠিক আট বছর পর দক্ষিণ ভারতের বেঙ্গালুরু ভারতের দ্বিতীয় শহর যেখানে এমিরেটস তার পরিষেবা শুরু করল।

তুলনা করে দেখা যায়, এই বিমানের উচ্চতা ২৪.১ মিটার ও দৈর্ঘ্য ৭২. ৭ মিটার, যা পাঁচটি জিরাফের সমান উচ্চতা ও দু-দু’টি নীল তিমির সমান লম্বা। এই বিমানটি চারটি ‘লং রেঞ্জ’-এর শ্রেণি নিয়ে তৈরি। এতে আসন সংখ্যা ৪৮৪টি। এই বিমানের ওজন আনুমানিক ৫১০ থেকে ৫৭৫ টন (৪ লক্ষ ৬২ হাজার ৬৬৪ কেজি থেকে ৫ লক্ষ ২১ হাজার ৬৩১ কেজি)।

বিমানটির বিজনেস শ্রেণিতে যে আসনগুলি রয়েছে, তার সঙ্গে লাগানো রয়েছে ২০ ইঞ্চির এইচডি টেলিভশন। ইকোনমি ক্লাসে রয়েছে ১৩.৩ ইঞ্চির টেলিভিশন। যাত্রীরা ব্লুটুথ এবং ওয়াইফাই-এর সুবিধাও নিতে পারেন। পাশাপাশি রয়েছে বিলাসবহুল ‘শাওয়ার স্পা’। ছোট বারও রয়েছে।

আরও পড়ুন- রিলকে হার মানালেন দম্পতি! নেতা-মন্ত্রীদের ‘হানি ট্র্যাপে’ ফেলে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ অর্চনা-জগবন্ধুর

Previous articleরিলকে হার মানালেন দম্পতি! নেতা-মন্ত্রীদের ‘হানি ট্র্যাপে’ ফেলে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ অর্চনা-জগবন্ধুর
Next articleসিএবি-র আসন্ন নির্বাচনে লড়তে চলেছি : জানালেন মহারাজ