নামবদলের রাজনীতি এবার মহারাষ্ট্রে! আহমেদ নগর বদলে হল অহল্যা নগর

উত্তর প্রদেশ ছাড়িয়ে নাম বদলে রাজনীতি এবার মহারাষ্ট্রে। বিজেপির সঙ্গে জোট বেঁধে শিন্ডে সরকার ক্ষমতায় আসার পর এবার মহারাষ্ট্রের আহমেদ নগরের(Ahmed Nagar) নাম বদলে রাখা হচ্ছে অহল্যানগর(Ahalya Nagar)। আর এই নাম বদলের সিদ্ধান্ত খোদ মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিণ্ডের(Eknath Shinde)।

নাম বদল প্রসঙ্গে বিজেপি সূত্রে জানা গিয়েছে, আহমেদ নগর জেলার চণ্ডী গ্রাম মারাঠা সাম্রাজ্যের রানি অহল্যাবাই হোলকারের জন্মস্থান। তাঁকে সম্মান জানিয়ে এই এলাকার নাম পরিবর্তন করছেন মহারাষ্ট্রের (Maharashtra) মুখ্যমন্ত্রী। মারাঠা সাম্রাজ্যের রানি অহল্যাবাইয়ের ২৯৮তম জন্মবার্ষিকীতেই এই ঘোষণা করা হল। দিনটিকে অহল্যাবাই হোলকার জয়ন্তী হিসেবে উদযাপন করা হয়। সেই অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিলেন একনাথ শিণ্ডে। এছাড়াও উপস্থিত উপমুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়ণবীস, মন্ত্রী রাধাকৃষ্ণ ভিকে পাতিল এবং বিজেপি বিধায়ক গোপীচাঁদ পদলকার।

উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকে আহমেদ নগরের নাম বদলে অহল্যানগর রাখার দাবিতে সরব হয়েছিল বিজেপি। সেই দাবি এবার মেনে নিলেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিণ্ডে। প্রসঙ্গত, উত্তরপ্রদেশের ধারা মেনে ইতিমধ্যে মহারাষ্ট্র রাজনীতিতে নাম বদলের খেলা শুরু হয়ে গেছে। মহারাষ্ট্রের ঔরঙ্গাবাদ ও ওসমানাবাদের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। ঔরঙ্গাবাদের নতুন নাম ছত্রপতি সম্ভাজি নগর এবং ওসমানাবাদ হয়েছে ধারাশিব। সেই পথে এবার আহমেদনগর হল অহল্যানগর।