সমন্বয় কমিটিতে ‘না’ সিপিএমের, তাদের উপরই সিদ্ধান্ত ছাড়লেন অভিষেক

INDIA জোটে সিপিএম(CPIM) কতখানি সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করবে তা তাদের একান্ত ব্যক্তিগত বিষয়। অন্য কোনও দল সে বিষয়ে কিছু বলতে পারে না। আক্রমণের পথে না হেঁটে এভাবেই জোটের সমন্বয় কমিটিতে সিপিএমের অংশগ্রহণের বিষয়ে সিদ্ধান্ত তাদের হাতেই ছেড়ে দিলেন তৃণমূলের(TMC) সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক তথা ইন্ডিয়া জোটের(INDIA Alliance) সমন্বয় কমিটির সদস্য অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়(Abhisekh Banerjee)।

“ধরি মাছ না ছুঁই পানি” মনোভাব নিয়ে মাঠে নেমেছে সিপিএম। ২৪-এর লোকসভা নির্বাচনকে মাথায় রেখে বিরোধীদের তৈরি INDIA জোটে বামেরা অংশ নিলেও সক্রিয়ভাবে অংশ নিতে নারাজ তারা। জোটের সমন্বয় কমিটিতে সিপিএম অংশ নেবে না বলে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে বামেদের তরফে। এহেন পরিস্থিতির মাঝে সোমবার দিল্লি যাওয়ার সময় ইন্ডিয়া জোটে বামেদের সক্রিয়তা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে অভিষেক বলেন, “২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের লক্ষ্যে সমমনোভাবাপন্ন দলকে স্বাগত জানিয়েছি এই লড়াইয়ে অংশগ্রহণ করার জন্য। সেখানে সিপিএম কী বলবে বা অন্য রাজনৈতিক দল কী বলবে সেটা তাদের নিজস্ব ব্যাপার।” অর্থাৎ ইন্ডিয়া জোটে সিপিএমের ‘ধরি মাছ না ছুঁই পানি’ ভূমিকাতে বাকি দলগুলি ক্ষুব্ধ হলেও একেবারেই আক্রমণের পথে না হেঁটে সিদ্ধান্ত তাদের নিজেদের হাতে ছাড়লেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

উল্লেখ্য, ইন্ডিয়া জোটের সাংগঠনিক কাঠামো নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশ্ন তোলা হয়েছে সিপিএমের তরফে। দলের পলিটব্যুরোর বৈঠকের পর বাম দলের তরফে দাবি করা হয়, বিভিন্ন সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করতে পারে এমন কোনও সাংগঠনিক কাঠামো জোটে গড়ে ওঠা ঠিক নয়। ঘুরিয়ে এই সমন্বয় কমিটির যৌক্তিকতা নিয়েই প্রশ্ন তোলে সিপিএম। এই আবহে সিপিএম স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, তারা ইন্ডিয়া জোটে আছে। কিন্তু জোটের সমন্বয় কমিটিতে তারা থাকবে না। বামেদের এহেন সিদ্ধান্তের পর সোমবার অভিষেক কার্যত বুঝিয়ে দিলেন সমন্বয় কমিটিতে সিপিএমের অনুপস্থিতি কোনও প্রভাব ফেলবে না।

Previous articleবাংলায় লগ্নিতে আগ্রহী মিত্তল, বার্সেলোনার কারখানা দেখতে রাজ্যের প্রতিনিধিদল
Next articleমন্দিরবাজারে কলেজছাত্রীকে গণধর্ষ.ণকাণ্ডে গ্রে.ফতার ২