রাজ্য প্রশাসনে ফের আইপিএস স্তরে গুরুত্বপূর্ণ রদবদল করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। রবিবার রাজ্য স্বরাষ্ট্র ও পার্বত্য বিষয়ক দফতরের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে তিনজন শীর্ষ আইপিএস অফিসারকে নতুন দায়িত্বে নিযুক্ত করা হয়েছে। সরকারি নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, এই রদবদলগুলি জনস্বার্থে করা হয়েছে এবং তা অবিলম্বে কার্যকর হবে।
নতুন নিযুক্তদের মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন হিসেবে পশ্চিমবঙ্গের অপরাধ দমন শাখার ডিজিপি সিদ্ধিনাথ গুপ্তাকে রাজ্য গোয়েন্দা বিভাগের ডিজি ও আইজিপি হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। অভিজ্ঞ এই অফিসারকে গোয়েন্দা শাখার নেতৃত্বে বসানো প্রশাসনিক দিক থেকে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।
একই সঙ্গে, এতদিন গোয়েন্দা বিভাগের এডিজি ও আইজিপি পদে কর্মরত জ্ঞানবন্ত সিং-কে পাঠানো হয়েছে ট্রাফিক ও পথ নিরাপত্তা বিভাগের এডিজি ও আইজিপি পদে। অপরদিকে, ডঃ রাজেশ কুমার সিং, যিনি এতদিন ট্রাফিক ও পথ নিরাপত্তা বিভাগের দায়িত্বে ছিলেন, তাঁকে রাজ্য নীতি সংক্রান্ত বিভাগের এডিজি ও আইজিপি হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে।
সূত্রের খবর, এই রদবদলের তথ্য ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় সরকার ও রাজ্য সরকারের বিভিন্ন বিভাগ এবং সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের কাছে পাঠানো হয়েছে। প্রশাসনিক মহলে এই রদবদলকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে, কারণ এটি রাজ্যের আইন-শৃঙ্খলা এবং গোয়েন্দা নজরদারির ক্ষেত্রে নতুন গতি আনবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন – নৈহাটি ঐকতান মঞ্চে সরস্বতী নাট্যবন্দনা ২০২৫,আর্থিক সহায়তায় পশ্চিমবঙ্গ নাট্য আকাদেমি
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_