প্রবল কাদায় ভরা রাস্তা। গরুর গাড়ি এদিক ওদিক চলতে চলতে মনে হয় এই উল্টে যাবে। তাতে সওয়ার অন্তঃসত্ত্বা মহিলা (pregnant woman)। যে কোনও সময় গরুর গাড়ি থেকে পড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা। প্রসব যন্ত্রণায় গোঁদের উপর বিষফোঁড়ার মত কাদা রাস্তায় গরুর গাড়ির প্রবল ঝাঁকুনি। তা সত্ত্বেও কোনও পুণ্যফলে সেদিন রেশমার সন্তানের কোনও ক্ষতি হয়নি। তবে শুধু রেশমা নয়, উত্তরপ্রদেশের (Uttarpradesh) গৌঘাট ছানী এলাকার প্রতিটি অন্তঃসত্তা মহিলাকে সন্তানের জন্ম দিতে এভাবেই গরুর গাড়িতে (bullock cart) কাদার রাস্তা পেরিয়ে হাসপাতালে (primary health center) পৌঁছাতে হয়।

কেন্দ্রে বিজেপির সরকার ক্ষমতায় গত ১১ বছর। উত্তরপ্রদেশে যোগী আদিত্যনাথের (Yogi Adityanath) সরকারের বয়স আট বছর। একইভাবে উত্তরপ্রদেশের হামিরপুর (Hamirpur) বিধানসভায় ২০১২ সাল থেকে ক্ষমতায় বিজেপি। মাঝে দু’বছর সমাজবাদী পার্টির (SP) বিধায়ক ছিলেন। অর্থাৎ ১২ বছর ডবল ইঞ্জিন (double engine) সরকারের হাতে হামিরপুর। তা সত্ত্বেও উন্নয়নের আসল ছবিটা যেন তুলে ধরল রেশমা ও তার পরিবার।

হামিরপুরের পরশদবা এলাকার গৌঘাট ছানী গ্রামের বাসিন্দারা আজও পাকা রাস্তার জন্য ঘুরছেন দুয়ারে দুয়ারে। এই এলাকা যমুনা ও বেতোয়া নদীর সংযোগস্থলে অত্যন্ত উর্বর এলাকা। সেই সঙ্গে বর্ষায় কাদার সমস্যায় জেরবার। ফলে বর্ষা হোক বা বছরের যে কোনও সময় সামান্য বৃষ্টি হলেই গ্রামের ভিতরে ঢুকতে পারে না কোনও গাড়ি। ফলে গরুর গাড়িই তাঁদের একমাত্র ভরসা। আর কাদার রাস্তায় মুমূর্ষু রোগী থেকে শিশু বা অন্তঃসত্ত্বা মহিলাদের নিয়ে এভাবেই ঝুঁকির সফর পাড়ি দিতে হয় গ্রামবাসীদের।

গত শনিবার গৌঘাট ছানী গ্রামের গৃহবধূ রেশমার প্রসব যন্ত্রণা উঠলে তাঁর শ্বশুর কৃষ্ণকুমার কেউট বাধ্য হন নিজের গরুর গাড়িতে চাপিয়ে বৌমাকে হাসপাতালে নিয়ে যেতে। নিকটবর্তী সিসোলর প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্র (primary health center) গ্রাম থেকে মাত্র ৭ কিলোমিটার। কিন্তু সেই ৭ কিলোমিটার রাস্তা পাড়ি দিতে সময় লাগে তিন ঘন্টা। স্থানীয় এক গ্রামবাসী রেশমার সেই ঝুঁকির হাসপাতাল যাত্রা ভিডিও করে এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় তা ছরিয়ে দেয়। এই ভিডিও দেখেই সরব কংগ্রেস থেকে সমাজবাদী পার্টি।

আরও পড়ুন: জমি বিক্রিতে চাপ: মধ্যপ্রদেশে বিজেপির নেতা গাড়ি চাপা দিয়ে মারল কৃষককে!

গ্রামবাসীদের দাবি, দীর্ঘ দিন ধরেই তাঁরা এই রাস্তার দাবি জানিয়ে আসছেন। ২০২৪ সালের মার্চ মাসে লোকসভা নির্বাচনের (Loksabha Election) আগে টানা ছয় দিন রাস্তার দাবিতে তাঁরা ধর্না দিয়েছিলেন। সেই সময় স্থানীয় জেলা প্রশাসনের আধিকারিকরা তাঁদের লোকসভার ভোট মিটলেই রাস্তা তৈরি করে দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু সেই ধর্নারও দেড় বছর পেরিয়ে গিয়েছে। আজও সরকারি রাস্তা তৈরির কর্মীরা এসে পৌঁছায়নি গৌঘাট ছানী গ্রামে। আর এর মধ্যে দিয়েই স্পষ্ট হয়ে উঠেছে বিজেপির ডবল ইঞ্জিন সরকারের উন্নয়নের বাস্তব ছবি।

‘डबल इंजन’ का खोखला विकास मॉडल
यूपी के हमीरपुर में एक गर्भवती महिला को कीचड़ और दलदल भरे रास्ते पर बैलगाड़ी से अस्पताल ले जाया गया।
CM योगी दावे करते हैं कि प्रदेश में हेल्थ सिस्टम एकदम चाक-चौबंद है, लेकिन हकीकत सबके सामने है।
शर्मनाक pic.twitter.com/H7EScbRw7i
— Congress (@INCIndia) October 27, 2025
–

–

–


