আয় বাড়ানোর লক্ষ্যে ভাড়ায় মিলবে রেল মিউজিয়াম! ‘বেচারাম সরকার’ বলে কেন্দ্রকে তোপ রাজ্যের মন্ত্রীর

লক্ষ্য আয় বাড়ানো। এবার জন্মদিন থেকে বিয়ের অনুষ্ঠানে ভাড়া পাওয়া যাবে রেল মিউজিয়াম। রেল কর্তৃপক্ষের উদ্যোগেই হাওড়া স্টেশন সংলগ্ন মিউজিয়ামটিকেই বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠানে ভাড়া দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। যদিও এ ব্যাপারে মোদি সরকারকে তোপ দেগেছে রাজ্যের মন্ত্রী অরূপ রায়। রেল সূত্রে খবর, সম্প্রতি যাত্রীভাড়া এবং মাল পরিবহন থেকে রেলের আয় কমেছে। তাই রেল বোর্ডের তরফে আয় বাড়ানোর জন্য বিভিন্ন ডিভিশনকে বিভিন্ন নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেই কারণেই এবার রেলের সম্পদ বাণিজ্যিক কাজে ব্যবহার করে আয় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে পূর্ব রেলের হাওড়া ডিভিশন।

রেল মিউজিয়াম ভাড়া দেওয়ার প্রসঙ্গে পূর্ব রেলের হাওড়া ডিভিশনের ডিআরএম সুমিত নরুলা বলেছেন, ‘জন্মদিন, বিয়ে সহ বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠানে রেল মিউজিয়ামকে ভাড়া দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এব্যাপারে কিছুদিন আগে দরপত্র ডাকা হয় এবং বেশ কয়েকটি বাণিজ্যিক সংস্থা সাড়াও দিয়েছে। এর মূল উদ্দেশ্য রেলের আয় বাড়ানো।’ নারুলা আরও জানিয়েছেন, মিউজিয়ামের মধ্যে যে ফাঁকা জায়গা রয়েছে সেখানেই অনুষ্ঠানের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে শুরু হয়েছে বিতর্ক। যেহেতু রেল মিউজিয়ামের মধ্যে ভারতীয় রেলের ইতিহাস তুলে ধরা হয়েছে তাই সামাজিক অনুষ্ঠানে এর ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে, মনে করছে কলকাতার একাংশের মানুষ। এখানে রয়েছে রেলের বিভিন্ন মডেলের পুরানো স্টিম ইঞ্জিন, পুরনো মডেলের কোচ, সিগন্যাল, চাকা ও লাইনের যন্ত্রাংশ এবং ট্রেনের দুষ্প্রাপ্য ছবি। মিউজিয়ামের মূল অংশে রয়েছে মিনি হাওড়া স্টেশন, বিভিন্ন কোচের মডেল, রেলের যন্ত্রাংশ দিয়ে তৈরি বিভিন্ন স্থাপত্য এবং আস্ত একটি টয় ট্রেন। রয়েছে সেলুন কার।

আরও পড়ুন-ইজরায়েলি দূতাবাসের সামনে বিস্ফোরণের ঘটনায় লাদাখ থেকে গ্রেফতার ৪ পড়ুয়া

এ নিয়ে মোদি সরকারকে তোপ দেগেছে রাজ্যের সমবায় মন্ত্রী অরূপ রায়। দুষ্প্রাপ্য জিনিস ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পাশাপাশি রেলের ঐতিহ্যকে ক্ষুণ্ণ করা হচ্ছে বলে অভিযোগ তুলেছেন মধ্য হাওড়ার তৃণমূল বিধায়ক অরূপ রায়। তিনি বলেন, ‘এই সরকার বেচারাম সরকার। সবকিছুই বেচে দিতে চায়। রেল মিউজিয়ামে কখনও সামাজিক অনুষ্ঠান হতে পারে না। এই সিদ্ধান্ত লজ্জার।’ রেল মিউজিয়াম ভাড়া দেওয়া আটকাতে তিনি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে বিষয়টি জানাবেন বলেও জানিয়েছেন।