EAST BENGAL DAY: জৌলুস না থাকলেও আবেগে মাখা শতবর্ষ উদযাপন ইস্টবেঙ্গলের

আজ পয়লা অগাস্ট। গর্বের-অহঙ্কারের-ঐতিহ্যের শতবর্ষ পূর্তি ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের। এই দিনটি ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের কাছে লাল-হলুদ রঙে রঙিন হওয়ার দিন। তবে করোনা আবহে এ বছর ইস্টবেঙ্গলের শতবর্ষ উদযাপন কার্যত জৌলুসহীন।

মহামারি পরিস্থিতিতে তাই জাঁকজমক সরিয়ে রেখে ময়দানের ক্লাব তাঁবুতে একেবারে ঘরোয়া পরিবেশে পালিত হল ইস্টবেঙ্গলের প্রতিষ্ঠা দিবস। ক্লাবকর্তা, কিছু প্রাক্তন ফুটবলার ও গুটিকয়েক সমর্থকের উপস্থিতিতে এদিন সকালে ক্লাব তাঁবুতে লাল-হলুদ পতাকা উত্তোলন করে ইস্টবেঙ্গল দিবসের সূচনা করা হয়।

ক্লাব কর্তাদের মধ্যে ছিলেন সভাপতি ডাঃ প্রণব দাশগুপ্ত, সচিব কল্যাণ মজুমদার, দেবব্রত সরকাররা। প্রাক্তন কোচ ও ফুটবলারদের মধ্যে সুভাষ ভৌমিক, মনোরঞ্জন ভট্টাচার্য হাজির ছিলেন। উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। পতাকা উত্তোলনের পর কেক কেটে ইস্টবেঙ্গলের শতবর্ষ উদযাপন করা হয়।

এরপর প্রকাশিত হয় ক্লাবের সোনালি ইতিহাস লেখা আলমানাক। ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের শতবর্ষের নানা ইতিহাস, বড় ম্যাচ জয়, তারকা ফুটবলারদের স্মৃতিচারণা, ক্লাবের নানা সাফল্যের কাহিনি আর আবেগ জুড়ে রয়েছে এই বিশেষ পুস্তিকায়।