Jagadhatri Puja:সাবেকিয়ানা মেনে ২৭ বছর ধরে চলছে গোরাচাঁদ বসু যুবসঙ্ঘের জগদ্ধাত্রী পুজো

জগদ্ধাত্রী পুজো মানেই শুধু চন্দননগর নয়। রীতি মেনে গত ২৭ বছর ধরে কলকাতার ‘গোরাচাঁদ বসু যুবসঙ্ঘে’(Gorachand Yobasangha) এই পুজো হয়ে আসছে। তবে থিম নয় একেবারেই সাবেকিয়ানা সাজে এই পুজো হয়ে আসছে। এবারও চিরাচরিত নিয়ম মেনে সপ্তমী থেকে থেকে শুরু হয়েছে পুজো।

আরও পড়ুন:বিহারে মাওবাদীদের নৃশংসতা: একই পরিবারের ৪ সদস্যকে খুন করে ঝুলিয়ে দেওয়া হল

‘জয় সর্বগত দুর্গে জগদ্ধাত্রী নমোহস্তুতে’! জগদ্ধাত্রীও নয়, দুর্গাও নয়, দুইয়ে মিলে দেবীর প্রকাশ। এই দেবী জগদ্ধাত্রী (Jagadhatri Puja) সিংহের পিঠে আসীন, নানা অলঙ্কারে ভূষিতা ও নাগরূপ যজ্ঞোপবীতধারিণী। দেবীর দুই বাম হাতে শঙ্খ ও শার্ঙ্গধনু এবং দুই ডান হাতে চক্র ও পঞ্চবাণ। আর ঠিক এই বেশভূষাতেই দেবীর আরাধনা করেন যুবসঙ্ঘের পুজোর উদ্যোক্তারা। দুর্গাপুজো নয়,এই জগদ্ধাত্রী পুজোর জন্য বছরভর অপেক্ষা করেন তাঁরা। কালীপুজো শেষ হতেই শুরু হয় পুজোর কাজ। এই পুজোকে কেন্দ্র করে সকলের ঐক্যবদ্ধ হয়। যুবসঙ্ঘের পুজো একটি আবেগ। এলাকার আট থেকে আশি সকল মহিলা এই পুজোতে অংশগ্রহণ করেন। এই পুজোকে কেন্দ্র করে ঐক্যবদ্ধ হন এলাকার সকল বাসিন্দা। তাই তো বছরভর জগদ্ধাত্রী পুজোর জন্য অপেক্ষা করে থাকেন বাসিন্দারা।

তবে এই পুজোর এক অনন্য বৈশিষ্ট্য সাবেকিয়ানা। উত্তর কলকাতায় এই পুজোই শুধুমাত্র পুজোর সাবেকিয়ানার উপর জোর দেয়। পাশাপাশি লাইটিং-এর বৈচিত্র্য তো রয়েইছে। উদ্যোক্তাদের মতে তাঁদের পূর্বপ্রজন্ম যেমন এই পুজো করে এসেছেন সেই ধারাবাহিকতা বজায় রেখেই তাঁদের প্রজন্ম এই পুজো করে চলেছে। তাঁদের বিশ্বাস ভবিষ্যৎ প্রজন্মও তাঁদের এই প্রথা মেনে পুজো করবে।

Previous articleVVS Laxman: জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিতে চলেছেন ভিভিএস লক্ষ্মণ
Next articleReal estate price hike : পশ্চিমবঙ্গে ফ্ল্যাটের দাম প্রতি বর্গফুটে ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা বাড়তে পারে