Iran : হিজাব বিরোধী আন্দোলনে বন্দুকবাজের হামলা, শিশুসহ মৃ*ত ৯

দুটি শহর মিলিয়ে মৃ*তের সংখ্যা পৌছেছে ৯-তে। ঘটনায় আটক করা হয়েছে তিন হামলাকারীকে। বাকিদের ধরতে চেষ্টা চালাচ্ছে পুলিশ প্রশাসন।

ইরানে (Iran) হিজাব বিরোধী (Hijab protest) বিক্ষোভে আচমকাই বন্দুকবাজের হামলা। দুই শিশুসহ ৯ জনের মৃ*ত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। হিজাব বিরোধী আন্দোলনে যোগদানকারীদের বিরুদ্ধে তীব্র দমননীতি নিয়েছে ইরানের কট্টরপন্থী মৌলবাদী প্রশাসন। প্রতিবাদ দমনে এবার বিক্ষোভে অংশ নেওয়া প্রতিবাদীদের মৃ*ত্যুদণ্ডের (Death Penalty) নির্দেশ দিয়েছে ইরানের প্রশাসন। কিন্তু এতে ভয় না পেয়ে উল্টে প্রতিদিনই বিপুল সংখ্যায় সাধারণ মানুষ রাস্তায় নেমে সুর চড়াচ্ছেন সরকারের বিরুদ্ধে।

অন্যান্য দিনের মতোই হিজাব বিরোধী বিক্ষোভ কর্মসূচি নিয়ে পথে নেমেছিলেন সাধারণ মানুষ। ইজেহ শহরের একটি প্রতিবাদ মিছিলে আচমকাই ঢুকে পড়েন এক বাইক আরোহী। হঠাৎ সে গু*লি চালাতে শুরু করলে ঘটনাস্থলেই মৃ*ত্যু হয় পাঁচ বি*ক্ষোভকারীর। এই ঘটনার তিন ঘণ্টার মধ্যেই ইরানের আরোও একটি শহর ইসফাহানেও (Isfahan) শুরু হয় হামলা আক্রমণ। তৎক্ষণাৎ মৃ*ত্যু হয় বেশ কয়েকজনের। দুটি শহর মিলিয়ে মৃ*তের সংখ্যা পৌছেছে ৯-তে। ঘটনায় আটক করা হয়েছে তিন হামলাকারীকে। বাকিদের ধরতে চেষ্টা চালাচ্ছে পুলিশ প্রশাসন। ইতিমধ্যেই এই হামলার নেপথ্যে স*ন্ত্রাসবাদীদের (Terrorist) যোগ আছে বলে জানিয়েছে ইরানের প্রশাসন (Iran Government)।ইতিমধ্যেই তিনজন হামলাকারীকে আটক করা হয়েছে।

 

Previous articleদ্রাবিড়কে খোঁচা টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রীর