করোনা পরিস্থিতি কাটিয়ে এবার রেকর্ড ভিড়ের সম্ভাবনা, ২১ডিসেম্বর গঙ্গাসাগর মেলার প্রস্তুতি বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী

ডিসেম্বরের শেষ দিকে বা জানুয়ারির প্রথম দিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজেই গঙ্গাসাগর সফরে যেতে পারেন পরিস্থিতি পরিদর্শনে। সাধারণত গঙ্গাসাগর মেলার আগে মুখ্যমন্ত্রী গঙ্গাসাগরে যান

0
1

আগামী ২১ ডিসেম্বর নবান্ন সভাঘরে গঙ্গাসাগর মেলার প্রস্তুতি নিয়ে বৈঠকে বসবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। নবান্ন সূত্রে খবর, এই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন মুখ্যসচিব ও স্বরাষ্ট্রসচিব। এছাড়াও ১৮টি দফতরের অতিরিক্ত মুখ্যসচিব, প্রধান সচিব ও অন্যান্য সচিবদের উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি কলকাতা পুরসভার কমিশনার এবং দক্ষিণ ২৪ পরগণার জেলাশাসকও থাকতে পারেন বলে খবর।

করোনা পরিস্থিতি কাটিয়ে এবারে গঙ্গাসাগর মেলার ভিড় আরও বাড়বে বলেই অনুমান করছে প্রশাসন। সেই কথা মাথায় রেখেই এবার আরও আঁটোসাঁটো নিরাপত্তা ব্যবস্থার পাশাপাশি বেশ কিছু প্রশাসনিক পদক্ষেপও নেওয়া হবে বলে নবান্ন সূত্রে খবর। এই নিয়ে বেশ কয়েক দফার নির্দেশ আগামী ২১ তারিখের বৈঠক থেকে দিতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী বলেই মনে করা হচ্ছে।

পাশাপাশি ডিসেম্বরের শেষ দিকে বা জানুয়ারির প্রথম দিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজেই গঙ্গাসাগর সফরে যেতে পারেন পরিস্থিতি পরিদর্শনে। সাধারণত গঙ্গাসাগর মেলার আগে মুখ্যমন্ত্রী গঙ্গাসাগরে যান। ডিসেম্বরের শেষ দিকে মুখ্যমন্ত্রী গঙ্গাসাগর সফরে যেতে পারেন সেই প্রস্তুতি ধরেই এগোচ্ছে রাজ্য প্রশাসন। ইতিমধ্যে গঙ্গাসাগর মেলার প্রস্তুতি নিয়ে মুখ্য সচিব এক প্রস্থ বৈঠক করে ফেলেছেন।

নবান্ন সূত্রে খবর, মেলায় করোনা সংক্রমণ আটকাতেও থাকছে বিশেষ নজরদারি। প্রায় ১০০ জন চিকিৎসক-সহ বিভিন্ন স্তরে ৭০০-রও বেশি স্বাস্থ্যকর্মী মোতায়েন থাকবেন এই অস্থায়ী হাসপাতালগুলিতে। মেলায় এসে যারা অসুস্থ হয়ে পড়বেন তাদের জন্য ডায়মন্ডহারবার হাসপাতাল সাগর হাসপাতাল কাকদ্বীপ মহকুমা হাসপাতাল-সহ আশপাশের বিভিন্ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে শতাধিক বেড সংরক্ষিত থাকবে। ৯ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়ে যাবে এই মেলা কেন্দ্রিক স্বাস্থ্য পরিষেবা।