KIFF 2023: বিনোদন ছাড়া কৌতুক চরিত্রের গুরুত্ব খুঁজল সিনে আড্ডা

২৯তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের (29th Kolkata International Film Festival)প্রথম রবিবারে তিল ধারণের স্থান নেই। আসলে দেশি বিদেশি এত ছবির সম্ভার ঘিরে রীতিমতো উৎসাহী আমজনতা। সিনেপ্রেমিরা সপ্তাহান্তে নন্দন- রবীন্দ্রসদন (Nandan- Rabindra Sadan) চত্বরে নিজের প্রিয় সিনেমা যেমন খুঁজলেন ঠিক তেমনই প্রদর্শনীর তথ্য নিয়েও আলোচনা শোনা গেল ইতিউতি। সন্ধ্যায় নন্দন ১-এ (Nandan)প্রদর্শিত হল অনুরাগ কাশ্যপ (Anurag Kashyap)পরিচালিত ‘কেনেডি’ (Kennedy)। এই ছবি দেখার তুমূল উন্মাদনায় খুশি স্বয়ং পরিচালক। সাংবাদিকদের সামনে নিজের অনুভূতির কথা বলতে গিয়ে কলকাতায় এই ছবির প্রদর্শন ঘিরে আবেগের কথাও উঠে এল। তবে শেষ কথা বলল আজকের সিনে আড্ডা। আজ আলোচনায় কৌতুক চরিত্রের অভিনেতারা।

একতারা মুক্তমঞ্চে বিনো দুনিয়ার বিতর্ক আর আলোচনা নিয়ে এবারেও সিনে আড্ডার আয়োজন করেছে কিফ (KIFF)। আজকের বিষয় ছিল ‘বাংলা চলচ্চিত্রে কৌতুক চরিত্ররা শুধুই কি বিনোদনের উদ্দেশ্যে ব্যবহৃত নাকি উল্লেখযোগ্য চরিত্রায়ন?’ সঞ্চালনায় ছিলেন গৌতম ভট্টাচার্য (Gautam Bhattacharya)। আলোচনায় অংশ নিলেন বিশ্বনাথ বসু (Biswanath Basu), কাঞ্চন মল্লিক (Kanchan Mallik), অম্বরীশ ভট্টাচার্য (Ambarish Bhattacharya) এবং অনির্বাণ চক্রবর্তীরা (Anirban Chakraborty)। আজকের বিনোদনের ভাষা যেমন বদলেছে তেমনই পাল্টেছে কৌতুক চরিত্রের রূপায়ন। এখন আর কেউ শুধু কমেডিয়ান হিসেবে পরিচিতি নন। আজকের দিনের অভিনেতারা প্রত্যেকেই যথেষ্ট বলিষ্ঠ এবং দক্ষ কাজের ছাপ রাখছেন বাংলা সিনেমায়। তাই ভাবনা চিন্তার পরিবর্তনে যেমন কৌতুক অভিনেতার সিরিয়াস দিক উঠে এসেছে তেমনই তাঁদের ছাড়া সিনেমা একঘেয়ে সেটাও সত্যি। কিন্তু আজকের আড্ডায় উপস্থিত তারকারা সত্যিই যে ভাল অভিনয়কেই গুরুত্ব দিলেন সেটা অস্বীকারের কোনও উপায় নেই।

আরও পড়ুন- DA-র দাবিতে নবান্নের সামনে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের বিক্ষো.ভে অনুমতি দিল না পুলিশ

Previous articleDA-র দাবিতে নবান্নের সামনে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের বিক্ষো.ভে অনুমতি দিল না পুলিশ
Next articleসোমবার জলপাইগুড়িতে একাধিক উন্নয়নমূলক প্রকল্পের সূচনা এবং পরিষেবা প্রদান মুখ্যমন্ত্রীর