আর জি কর মামলায় সন্দীপ ঘোষের জামিনের আবেদন কার্যত শুনলই না কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার বিরুদ্ধে বেআইনিভাবে গ্রেফতার করে রাখার অভিযোগ তুলে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন আর জি করের প্রাক্তন অধ্যক্ষ। সেই মামলা বিচার করার এক্তিয়ার বিশেষ সিবিআই (CBI) আদালতের রয়েছে বলে পর্যবেক্ষণ বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের।


সিবিআই-এর বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলেন সন্দীপ ঘোষ, ৭ অক্টোবর নিম্ন আদালতের নির্দেশ অনুসারে ২১ অক্টোবর সিবিআইয়ের সন্দীপ ঘোষকে ফের আদালতে পেশের কথা ছিল। কিন্তু কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা তাঁকে আদালতে ওই দিন পেশ করেনি। ফলে তাঁর জেল হেফাজতের মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ায় তাঁকে বেআইনিভাবে আটকে রেখেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা, অভিযোগ তুলে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন সন্দীপ। ২১ অক্টোবর সন্দীপকে হাজির না করানোয় নিম্ন আদালতের পক্ষ থেকে কোনও পদক্ষেপ না নেওয়ায় হাইকোর্টের (Calcutta High Court) দ্বারস্থ হন তিনি।

সোমবার এই মামলায় বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের সিঙ্গল বেঞ্চ পর্যবেক্ষণে জানায় এই পদক্ষেপ সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতের এক্তিয়ারে পড়ে। সেখানেই আবেদন করার নির্দেশ দেন বিচারপতি। সন্দীপ ঘোষকে পেশ করা হয়েছে কি হয়নি সেই বিষয় বিচার করতে পারে নিম্ন আদালত। বিচারপতি ঘোষ জানিয়েছেন, এ বিষয়ে হাইকোর্ট হস্তক্ষেপ করবে না৷












