Virat Kohli: টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বিরাট কোহলি, টুইট করে জানালেন নিজেই

টেস্ট অধিনায়কত্ব থেকে সরে দাঁড়ালেন কোহলি। টুইটারে কোহলি ধন‍্যবাদ জানিয়েছেন রবি শাস্ত্রী, মহেন্দ্র সিং ধোনিকে।

টি-২০ ক্রিকেটের (T-20 Cricket) পর এবার ভারতীয় টেস্ট দলের অধিনায়কত্ব ( Indian Test Captain) ছাড়লেন বিরাট কোহলি( Virat Kohli)। শনিবার টুইট করে নিজেই জানালেন সেকথা। প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ হারের পরই টেস্ট অধিনায়কত্ব থেকে সরে দাঁড়ালেন কোহলি। টুইটারে কোহলি ধন‍্যবাদ জানিয়েছেন রবি শাস্ত্রী, মহেন্দ্র সিং ধোনিকে।

এদিন টুইটারে কোহলি লেখেন,”গত সাত বছর ধরে প্রতিদিন কঠোর পরিশ্রম, একটানা ধৈর্য দেখিয়ে দলকে একটা সঠিক দিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছি। সম্পূর্ণ সততার সঙ্গে এই কাজ করেছি এবং কিছু বাদ রাখিনি। কোনও একটা স্তরে এসে সবকিছুই একসময় থেমে যায় এবং টেস্ট দলের অধিনায়ক হিসেবে, আমার কাছেও এটাই থেমে যাওয়ার সময়। এই যাত্রাপথে অনেক উত্থান এবং কিছু পতন হয়েছে। কিন্তু কখনওই চেষ্টা বা বিশ্বাসের খামতি থাকেনি। যাই করি না কেন, বরাবর নিজের ১২০ শতাংশ দেওয়ার চেষ্টা করেছি। যদি সেটা না পারি, তা হলে আমি জানি এটা সঠিক কাজ নয়। দলের প্রতি অসৎ হতে পারব না। রবি শাস্ত্রী এবং বাকি সাপোর্ট স্টাফদের প্রশংসা প্রাপ্য। ভারতীয় দল যে ভাবে একটা গাড়ির মতো ধারাবাহিক ভাবে উপরে উঠে এসেছে, সেই গাড়ির ইঞ্জিন ছিলেন ওঁরা। আমার দর্শনকে সত্যি করার জন্য তোমাদের ভূমিকা অসামান্য। মহেন্দ্র সিং ধোনিকে সব থেকে বেশি ধন্যবাদ আমাকে অধিনায়ক হিসেবে যোগ্য মনে করার জন্য। ভারতীয় ক্রিকেটকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারি, এই বিশ্বাস ধোনির ছিল আমার ওপর।”

২০১৪ সালে অস্ট্রেলিয়া সফরে প্রথমবার টেস্ট দলের অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করেছিলেন বিরাট কোহলি। সেই সিরিজে প্রথম টেস্টে ধোনির চোট থাকায় অধিনায়কের দায়িত্ব সামলান কোহলি। সেই সিরিজেরই তৃতীয় টেস্টেই অবসরের কথা ঘোষণা করেন ধোনি। সেই টেস্টেও নেতৃত্বের ভার সামলান বিরাট। ধোনির টেস্ট অবসরের পর থেকেই  ভারতের টেস্ট দলের অধিনায়ক হন কোহলি।

২০২১ টি-২০ বিশ্বকাপের পরই টি-২০ অধিনায়কত্ব থেকে আচমকাই সরে দাঁড়ান বিরাট। ছোট ফর্মাটের ক্রিকেটে নতুন অধিনায়ক হন রোহিত শর্মা। এরপরই একদিনের ক্রিকেট থেকে সরিয়ে দেওয়া হয় বিরাট কোহলিকে। নতুন অধিনায়ক হন রোহিত। এরপরই সামনে আসে বিরাট বনাম বিসিসিআই তরজা। বোর্ড সভাপতি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় এবং কোহলির তরজা দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের আগে হয়ে উঠেছিল অন্যতম চর্চার বিষয়।

আরও পড়ুন:ATK Mohunbagan: করোনার কারণে বাতিল এটিকে মোহনবাগান বনাম বেঙ্গালুরু এফসি ম‍্যাচ

Previous articleঅভ্যন্তরীণ সংঘাত বন্ধে কড়া বার্তা পার্থর, ভোট পিছিয়ে দেওয়াকেও সমর্থন তৃণমূল মহাসচিবের
Next articleশৈত্য প্রবাহের জেরে কাঁপছে উত্তরভারত, রাজধানীতে ঠান্ডা ১৭ বছরের সর্বোচ্চ