শনিবারের পর রবিবার হোল বদল মার্কিন প্রশাসনের। আইন অনুযায়ী দেশের ভিসা নীতির প্রতিবাদ করতে না পারলেও বিষয়টা যে মার্কিন প্রযুক্তি সংস্থাগুলির কাছে ‘বেদনাদায়ক’ হয়ে দাঁড়িয়েছিল, তা স্পষ্ট করে দিয়েছিল মাইক্রোসফট (Microsoft), অ্যামাজন (Amazon), জেপি মরগান (JPMorgan)। তাদের যে কর্মীরা এইচওয়ানবি ভিসাধারী (H1B visa), তাদের দ্রুত ফেরার নির্দেশ দেওয়া হয়। এই নির্দেশের ২৪ ঘন্টার মধ্যে এইচওয়ানবি ভিসা নীতিতে আবার বদল আনল ট্রাম্প প্রশাসন। পুরোনো ভিসাধারীদের ক্ষেত্রে এই নীতি প্রযোজ্য হবে না, বলেই জানানো হল।

শনিবারের ঘোষণায় মার্কিন প্রশাসন জানিয়েছিল এইচওয়ানবি ভিসাধারীদের চাকরিতে রাখলে বাৎসরিক এক লক্ষ মার্কিন ডলার জমা দিতে হবে মার্কিন ও আমেরিকায় ব্যবসা চালানো সংস্থাগুলিকে। রবিবার তা বদল করে জানানো হল, বাৎসরিক নয়। এক লক্ষ মার্কিন ডলার দিতে হবে এককালীন (one time fee)। যা তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাগুলির জন্য বড় স্বস্তি।

শনিবার ট্রাম্পের ঘোষণার পরই তিন বৃহৎ মার্কিন প্রযুক্তি সংস্থা – মাইক্রোসফট, অ্যামাজন, জেপি মরগান নিজেদের এইচওয়ানবি ভিসাধারী কর্মীদের দ্রুত দেশে ফেরার নির্দেশ দেয়। তাতেই ততস্থ হয়ে পড়ে ট্রাম্প প্রশাসন। রবিবার জানানো হয় যে, এইচওয়ানবি (H1B visa) নিয়ে নতুন আইন যা ২১ সেপ্টেম্বর থেকে লাগু হওয়ার কথা ছিল তা, পুরোনো ভিসাধারীদের (not renewals) ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হচ্ছে না। একমাত্র নতুন ভিসা যারা করাবেন তাদের জন্যই এককালীন এই টাকা দিতে হবে।

আরও পড়ুন: মার্কিন সংস্থার ভারতীয় কর্মীদের কী হবে: মাইক্রোসফট, অ্যামাজনের বিজ্ঞপ্তি

মার্কিন প্রযুক্তি সংস্থায় যেভাবে ৭১ শতাংশ ভারতীয় এবং ১১ শতাংশ চিনা প্রযুক্তিবিদ নিয়োগ হয়েছে এবং যে সংখ্যাটা ক্রমশ বাড়ছে, তা বন্ধ করে মার্কিন নাগরিকদের নিয়োগের পদ খুলতে এইচওয়ানবি ভিসার ওপর নতুন আইন লাগু করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই বিষয়ে অত্যন্ত সাবধানেই পদক্ষেপ নেন এলন মাস্ক। আইনের প্রেক্ষিতে তিনি শুধুই আমেরিকার সুবিধার কথা উল্লেখ করেন। কারণ তিনি নিজেও একজন এইচওয়ানবি ভিসাধারী মার্কিন নাগরিক।

–

–

–

–

–