প্রভাসের এনকাউন্টারে একগুচ্ছ প্রশ্ন, উত্তর পাওয়া যাবে?

মঙ্গলের মধ্যরাতে বারুইপুর ধর্ষণ খুনের কাণ্ডের অন্যতম অভিযুক্ত প্রভাস মণ্ডলের (Prabhash Mondal) এনকাউন্টার। পুলিশের অতিসক্রিয়তায় যে সব প্রশ্ন উঠছে দেখে নেওয়া যাক এক ঝলকে:
Sponsored

১. পুলিশের বক্তব্য অনুযায়ী অপরাধের ঘটনার পুনর্নির্মাণ বা ঘটনার বিবরণ যাচাইয়ের জন্য পুলিশ প্রভাসকে রাত ১২টা ৪৫ মিনিটে নিয়ে গিয়েছিল। ঘটনার পুনর্নির্মাণের জন্য নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে এটি একটি অস্বাভাবিক সময়! অন্ধকারে কীভাবে এই পুনর্নির্মাণ সম্ভব! তাছাড়া এই ধরনের ক্ষেত্রে সাধারণত ভিডিওগ্রাফির মাধ্যমে পুনর্নির্মাণ করা হয়; পুলিশ কি কোনো ভিডিওগ্রাফারকে সঙ্গে নিয়েছিল?
২. বর্তমান পরিস্থিতিতে তথাকথিত "পুনর্নির্মাণ"-এর সময় পুলিশ কাউন্সিলরদেরও দড়ি দিয়ে বেঁধে রাখে। যেহেতু এটি একটি হাই-প্রোফাইল বা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মামলা এবং অভিযুক্তকে দেখতে পেলে জনরোষের প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে, তাই তাঁকে হাতকড়া পরানো, দড়ি দিয়ে বাঁধা এবং অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা জরুরি ছিল। এসব কি করা হয়েছিল? যদি না হয়ে থাকে, তবে কেন নয়? তাঁকে কেন হাতকড়া পরানো হয়নি? আর যদি হাতকড়া পরানোই থাকত, তবে সে কীভাবে পিস্তল ছিনিয়ে নিয়ে গুলি চালাতে পারল?
৩. এছাড়া পুলিশ আধিকারিকরা সাধারণত তাঁদের বন্দুক বা রিভলবার ল্যানইয়ার্ড দিয়ে আটকে রাখেন। ঘটনার পুনর্নির্মাণের সময় পুলিশ কর্মকর্তারা কি সেটা করেছিলেন?
৪.পাশাপাশি এটাও দেখা প্রয়োজন যে গুলির প্রবেশপথ (entry wound) ও নির্গমনপথ (exit wound) কোথায়? পিস্তল ছিনিয়ে নেওয়ার পর অভিযুক্ত কত রাউন্ড গুলি চালিয়েছিল? পুলিশ কত রাউন্ড গুলি চালিয়েছিল? পুলিশ কী পায়ে গুলি করেছিল? নাকি তারা এলোপাথাড়ি গুলি চালিয়েছিল?
৫.যেহেতু সময়টা ছিল মধ্যরাতের পর, তাই অন্ধকার ছিল। অন্ধকারে পুলিশ কীভাবে একজন পলাতক (অভিযোগ অনুযায়ী) অভিযুক্তকে দেখতে পেল!
৫. যেহেতু এটি একটি হাই-প্রোফাইল মামলা—যেখানে খোদ মুখ্যমন্ত্রী থানায় গিয়েছিলেন তাই নিশ্চয়ই নীচের স্তরের কর্মকর্তারা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়েছিলেন। তাঁরাও নিশ্চয়ই এর ঝুঁকি বা বিপদ সম্পর্কে ধারণা করেছিলেন। তাহলে তাঁরা কেন নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করলেন না?
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

টার্গেট করে বিধানসভায় বলতে দিচ্ছে না, এর নাম গণতন্ত্র! মার্শাল দিয়ে বের করে দেওয়ার তীব্র প্রতিবাদ কুণালের
6h ago

আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
10h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
12h ago

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
13h ago

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
16h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
1d ago
More from শিরোনাম
View All →
ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
1d ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
1d ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
1d ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
1d ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
1d ago
